Авто Недвижимость Налоговики «затянут гайки»?

Налоговики «затянут гайки»?

Налоги россиян попали под особый контроль фискальных органов. Минфин собирается «взять на мушку» нарушителей налогового законодательства. Для этого предполагается предпринять сразу несколько мер...

" width=

Налоги россиян попали под особый контроль фискальных органов. Минфин собирается «взять на мушку» нарушителей налогового законодательства. Для этого предполагается предпринять сразу несколько мер. Например, поднять размер штрафов для тех, кто задержался с подачей налоговой декларации по итогам сделок. Напомним, что ранее при отсутствии дохода от сделки неподача декларации не облагалась штрафом.

По сообщениям «ПРАЙМ-ТАСС» Минфин также планирует увеличить с шести месяцев до одного года срок, в течение которого Федеральный надзор сможет обратиться в суд с иском о взыскании налога. Ну а пока законотворцы рассматривают, какими еще способами можно сделать так, чтобы госказна регулярно пополнялась налогами, россиян озадачивают новым налогом «на роскошь». Постепенно появится так называемый «справедливый» налог на недвижимость. Его принципиальное новшество в том, что собственники жилья будут платить налог исходя из рыночной стоимости объекта, а не на основании оценки БТИ. Такая практика в части налогообложения давно и успешно действует по всему миру. Однако механизмы исполнения закона еще предстоит отшлифовать. Пока же известно, что ставка объединенного имущественного и земельного налога будет варьироваться от 0,5 до 2 процентов.

Директор агентства недвижимости «Квадрум» Евгений Сидякин (г. Самара) не сомневается в том, что налоговики и дальше будут усиливать контроль над гражданами. В частности это же касается россиян, сдающих в аренду свои квартиры. «Граждане обязаны платить налоги, как бы им этого ни не хотелось, – говорит он. – Например, в Москве сегодня сдается внаем около 30-40 процентов жилого фонда. И лишь крошечная часть из этих сделок проходит официально, с уплатой дохода в налоговую инспекцию. Конечно, сдавать свое жилье внаем закон не запрещает, но обязывает физические лица предоставить в налоговую декларацию о доходах за истекший период. При этом Налоговый кодекс предусматривает ответственность за неподачу декларации. Если я не ошибаюсь, это 5 процентов от суммы налога плюс набежавшая пеня. А при уклонении от налогов предусмотрена даже уголовная ответственность».

Кстати, у налоговых органов появилось еще одно оружие против «серых арендодателей» – внимательные соседи. Генеральный директор агентства недвижимости «Риэлти плюс» Петр Харисов (г. Пермь) вспоминает историю с московским собственником жилья, которого обиженные арендаторы «слили» налоговикам. В результате гражданину пришлось заплатить серьезный штраф за уклонение от налогов. «Сейчас самая большая проблема заключается не в том, что этот человек должен заплатить штраф, а в том, что на нем теперь висит судимость, – добавляет эксперт. – При этом в Управлении федеральной налоговой службы пообещали, что подобные судебные процессы начнут обретать массовый характер. Кстати, в нашей местной налоговой уверяют, что они регулярно получают массу сообщений о том, где и кто сдает жилье в аренду. Несложно догадаться, кто является столь бескорыстным помощником сотрудников налоговых органов. Это соседи, родственники, знакомые незадачливых арендодателей».

Заместитель директора ООО «РТР-Строй» по операциям с недвижимостью Денис Павлов (г. Уфа) не сомневается, что, даже несмотря на самые жесткие меры от налоговиков, граждане всегда найдут способ, как уклониться от обязательных платежей. «Например, люди стремятся сдать жилье и не заключать при этом никаких дополнительных договоров и соглашений. При этом они не понимают, что такие договоры в состоянии обезопасить от мошенников как арендаторов, так и арендодателей. Но, как известно, подобные договоры требуют уплаты налога от полученного дохода – в данном случае от сдачи квартиры в аренду», – добавляет он.

Начальник юридической компании «Юрист» Руслан Хамитов (г. Казань) также призывает не играть в игры с фискальными органами, когда, к примеру, речь идет о проведении сделки по фиктивной стоимости. Согласие на этот ход может впоследствии стать ловушкой для собственника. «Поверьте, это очень рискованное предложение. И если что-то пойдет не так, как задумано, то будет затруднительно доказать, что вы заплатили больше, чем написано в договоре. Если вам повезет и все сойдет с рук при покупке недвижимости, проблемы могут возникнуть при продаже, в частности расходы при оплате налогов с полученной прибыли перекроют ту прибыль, которая была получена при полулегальном проведении сделки. Поэтому сто раз подумайте, прежде чем ввязываться в подобные махинации», – резюмирует эксперт.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем