Авто Российский этап Формулы-1 появится в 2014 году

Российский этап Формулы-1 появится в 2014 году

Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев и генеральный промоутер Формулы-1 Берни Экклстоун сегодня, как ожидается, подпишут контракт, по которому российский регион получит право на проведение этапа чемпионата мира в классе автомобилей Формула-1 с 2014 по 2020 годы, сообщает пресс-служба правительства РФ.

Предполагается, что трасса будет создана в Олимпийском парке Сочи, расположенном в Имеретинской долине. Это гарантирует новый вариант использования объектов и инфраструктуры, построенных в рамках подготовки к Играм-2014. Контракт на организацию этапа чемпионата мира в классе автомобилей Формула-1 Гран-при России предусматривает возможность продления договоренностей еще на пять лет.

Формула-1 входит в тройку самых популярных спортивных соревнований и по телевизионной аудитории уступает лишь чемпионату мира по футболу и Олимпийским играм.

Что касается цены промоутерского контракта для России, как сообщил Экклстоун «Коммерсанту», он соизмерим с суммами, которые платят организаторы недавно появившихся в календаре чемпионата этапов, таких как Гран-при Сингапура или Гран-при Абу-Даби. В первом случае речь идет о порядка 40 миллионах долларов в год, во втором – 41,5 миллиона долларов за сезон (данные за 2009 год). Строительство автодрома в Сочи может стоить до 200 миллионов долларов.

Фото: Фото с сайта Bbc.co.uk
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем