Авто Вердикт. Пациент умер. Виноват ли водитель скорой?

Вердикт. Пациент умер. Виноват ли водитель скорой?

В нашумевшем видео скорая не успела спасти 21-летнего парня из-за легковушки, которая преградила путь в узком двором проезде. Несмотря на призывы водителя скорой и брата пострадавшего, встречная иномарка уперлась и не пустила спецавтомобиль. Разборки растянулись на 10 минут, в течение которых задыхающийся скончался. Вина водителя иномарки очевидна — таково почти единодушное мнение пользователей Сети. Но мы поставим вопрос по-другому: а есть ли доля вины водителя скорой?

Вины водителя скорой нет

Он включил проблесковый маячок и сирену, поэтому, согласно п. 3.2. ПДД при его приближении водитель легковушки «обязан уступить дорогу для обеспечения беспрепятственного проезда».

И если часть правил мы порой не помним, то требование уступать спецавтомобилям с маячками и сиреной вполне естественно для адекватных водителей. Большинство из них не колебалось бы и секунды для пропуска автомобиля. Так должно быть в цивилизованном обществе.

Тем более речь о скорой, препятствие которой всегда несет риски спровоцировать чью-то смерть.

Согласно ч.2 ст. 12.17 КоАП непредоставление преимущества спецтранспорту с маячками и сиреной влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей или лишение прав на срок до трех месяцев. Однако ввиду тяжелых последствий в данном случае возбуждено уголовное дело по факту несвоевременного оказания неотложной медицинской помощи по ч.1 ст. 109 УК РФ. При этом в Следственном комитете России по Камчатскому краю уточняют, что правовая оценка будет дана как действиям автомобилистов, так и бригады скорой помощи.

Доля вины водителя скорой есть

Водитель иномарки и ее пассажир повели себя безобразно, однако и у водителя скорой была возможность сместиться вправо, чтобы объехать скандалистов. Да, это не позволило бы наказать их мгновенно, зато, вероятно, спасло бы пациента. Что в приоритете — здоровье человека или собственная правота?

Кроме того, ПДД в части пропускания спецмашин сформулированы весьма неоднозначно. Да, водители обязаны уступать дорогу для обеспечения беспрепятственного проезда скорой (с маячком и сиреной), однако сам термин «уступить дорогу» — это требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость.

Есть ли доля вины водителя скорой?

Опрос завершен 17.01.2017
Да
28%
Нет
72%

Фактически с момента появления скорой в проезде иномарка не двигалась и не маневрировала, а значит, формально не нарушала требований ПДД. Вероятно, правила нуждаются в уточнении, чтобы исключить любую двоякость толкований подобных инцидентов.

Артём Краснов
Фото: Видео канала Yunusov01/Youtube.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем