Авто Вердикт: «учителей» — бить?

Вердикт: «учителей» — бить?

Дилемма почти шекспировская — бить или не бить? Авторитетный «педагог» резко оттормаживается перед автомобилем, чья манера движения кажется его больному эго оскорбительной. И у благодарного ученика возникают два опциона: расклешить сэнсэю корму или увернуться. Как, по-вашему, следовало поступить в данной ситуации?

Бить

«Учитель» на видео подловил водителя, перестроившись и резко затормозив (что, кстати, запрещено п. 10.5 ПДД, а с недавних пор — и п. 2.7). С точки зрения правил все, что мог сделать автор видео, — это следовать п. 10.1 ПДД. То есть при обнаружении опасности снизить скорость вплоть до полной остановки, а если не помогло... Физику не обмануть, поэтому агрессора надо бить.

Маневрирование впрямую не запрещено, однако водитель должен иметь в виду, что правила требовали только тормозить. Ответственность за последствия любых маневров, кроме торможения, водитель принимает на себя. А последствия могут быть. Вывернув на встречную полосу, автор видео едва не спровоцировал тяжелое ДТП, ущерб которого мог быть значительно больше.

Тем более в случае ДТП Mazda оказалась бы «забашенной» и не смогла легально уехать с места происшествия. Чем больше водители будут уворачиваться от «учителей», тем с большей охотой те будут пакостить в потоке.

Не бить

История не имеет сослагательного наклонения, и в данном случае ДТП не произошло. Таким образом, автор избавил себя от муторного ожидания ГИБДД и последующих разборок, которые, не исключено, оказались бы весьма нервными. С регистратором доказать неадекватность Mazda возможно, но при его отсутствии с большой вероятностью виновным назначат того, кто сзади.

Фактически левая полоса дороги была свободна, и маневр автора видео оставался вполне законным до тех пор, пока у автомобиля не начал развиваться занос.

В критической ситуации у водителя, как правило, слишком мало времени для анализа причин и следствий, и установка избежать аварии должна главенствовать. На месте Mazda мог оказаться внезапно выскочивший ребенок, и кто осудит водителя за попытку спасти ситуацию даже с риском для своего автомобиля?

опр

Артём Краснов
Фото: Видео FunnyTraffic * LOL * OMG */ Rutube.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем