Авто Эвакуацию за "елочку" оспорили в суде

Эвакуацию за "елочку" оспорили в суде

В Санкт-Петербурге автомобилист сумел в суде оспорить эвакуацию своего автомобиля за то, что тот был запаркован не параллельно краю проезжей части. Об этом пишет «Коммерсант».

В прежние времена правила разрешали ставить автомобили под углом проезжей части в местных уширениях, однако в 2015 году в ПДД были внесены изменения. В результате при отсутствии таблички или разметки, разрешающей постановку автомобиля под углом или перпендикулярно, парковаться нужно исключительно параллельно краю проезжей части. Раньше исключение делалось для местных уширений, теперь его нет.

Однако автомобилисту удалось доказать, что его автомобиль не препятствовал движению потока, поэтому эвакуация была признана незаконной: служба обязана вернуть ему 2,7 тысячи рублей за «услугу».

Тем не менее штраф за нарушение правил остановки и стоянки остался в силе. В данном случае автомобилист оспаривал лишь факт эвакуации, которая должна применяться лишь в случаях, когда транспортное средство мешает движению.

Неправильное позиционирование автомобиля относительно края проезжей части даже в разрешенных местах часто выявляется с помощью комплексом автоматической видеофиксации «Паркон».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем