Авто Названы самые популярные подержанные автомобили

Названы самые популярные подержанные автомобили

Самым популярным подержанным автомобилем в прошлом году стал Ford Focus. Такие данные обнародовала компания «Формула 91».

По словам аналитиков фирмы, в 2013 году средняя цена подержанной легковушки снизилась на 1,2%. При том, что в 2012 году был зафиксирован рост цен на 11,5%.

Напомним, стоимость на новые автомобили в 2013 году стабильно росла. Компания «Формула 91» посчитала, что средняя цена на легковую иномарку составила 502 654 рубля (снизилась на 3,1% по сравнению с 2012 годом), на отечественный автомобиль – 158 197 рублей (рост на 8,7% по сравнению с 2012 годом). Цены на подержанные отечественные автомобили выросли за счет роста количества продаваемых на вторичном рынке Lada Samara.

В конце прошлого года эксперты из сертификационного немецкого центра TÜV дали анализ 217 моделей машин в нескольких возрастных категориях. В результате проверки выяснилось, что самой надежной моделью среди двух-трехлетних автомобилей был признан Opel Meriva. Этот семейный минивэн при пробеге в 30 тысяч километров лишь в 4,2% от всех данных автомобилей сталкивается с серьезными техническими неисправностями.

На втором месте в данной категории оказалась Mazda 2. При пробеге в 32 тысячи километров количество автомобилей с зафиксированными неисправностями составило 4,6%. А на третьем – Toyota iQ (30 тыс. км, 4,8%).

Худшими среди двух-трехлетних машин были признаны Citroen C4, Fiat Panda и Dacia Logan. Среди четырех-пятилетних автомобилей лучшей немецкие эксперты признали Toyota Prius. В среднем за указанный срок данная модель проходит 36 тыс. км, а проблемы возникают лишь у 7,3% автовладельцев.

Далее по списку «надежности» идет Ford Kuga – при пробеге в 68 тысяч км количество автомобилей с зафиксированными неисправностями составило всего 7,8%. А бронза в классе четырех-пятилетних машин досталась Porsche Cayenne (78 тыс. км, 8,1%).

Худшими «пятилетками» были признаны Fiat Doblo, Citroen C4 и Dacia Logan. Toyota Prius победила и в категории «Лучший шести-семилетний автомобиль». Средний пробег данной модели такого возраста составляет 89 тыс. км, а серьезные проблемы возникают лишь на 9,9% автомобилей. «Японцу» удалось победить даже спорткар Porsche 911, который занял второе место с результатом в 58 тыс. км пробега и 11,1% автомобилей с поломками. Третье место досталось Mazda 2 (63 тыс. км, 12,1%).

А вот худшими в данной категории были признаны Dacia Logan, Fiat Doblo и Chrysler PT Cruiser.

Ранее авторитетное аналитическое агентство J.D. Power and Associates подготовило ежегодный рейтинг надежности новых (бывших в употреблении три месяца) автомобилей. Как пишет Newsru.co.il, рейтинг составлен по результатам опроса тысяч владельцев автомобилей различных марок, которые продаются на территории США.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем