RU116
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Казани

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

6 м/c,

сев.

750мм 50%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Авто АВТОВАЗ прекратил выпуск Lada Samara

АВТОВАЗ прекратил выпуск Lada Samara

С конвейеров российского автогиганта сошла последняя Lada Samara. Пятидверный хетчбэк сошел еще в среду, 19 декабря.

«За 30 лет, начиная с самой первой «восьмерки», в СКП было выпущено более пяти миллионов «Самар», – пишет «Волжский автостроитель».

«Часть людей останется в цехе, поскольку здесь продолжится выпуск запасных частей, часть мы направим на демонтаж оборудования, остальные будут задействованы на новом проекте автомобилей Lada В/С. Без работы не останется никто!» – заявила директор сборочно-кузовного производства Валентина Шендяпина.

Напомним, в декабре прошлого года АВТОВАЗ завершил выпуск седана Lada Samara, в сентябре 2013 года с производства сняли трехдверную версию модели.

Начиная с 1984 года, на АВТОВАЗе и фирмах-партнерах были выпущены свыше 5,2 миллиона машин Samara. Почти 70% произведенных автомобилей пришлось на машины первого поколения.

В настоящее время стоимость Lada Samara начинается с отметки в 274 тысячи рублей.

Lada Samara – название семейства советских, затем российских легковых автомобилей малого класса. Стали первыми автомобилями Волжского автозавода, не связанными технической преемственностью с Fiat 124. Самые популярные на российском рынке автомобили отечественного производства. Первоначально на внутреннем рынке эта линейка автомобилей носила название «Спутник», а название Lada Samara использовалось только для экспортных автомобилей. Последнее впоследствии распространилось как «Лада-Самара» и в России, а затем стало для семейства официальным. В народе автомобили семейства известны под собирательным прозвищем «зубило».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем