Авто Автовладелец отсудил у дилера более миллиона рублей

Автовладелец отсудил у дилера более миллиона рублей

Автовладельцу удалось отсудить у автодилера 1 млн 221 тысячу рублей за проблемную иномарку. Сразу после покупки у автомобиля KIA Cerato стоимостью чуть больше 740 тысяч рублей проявились скрытые дефекты – вертикальные замятины передних дверей. Поскольку на добровольную замену автомобиля дилер не соглашался, автовладелец обратился в суд.

Автомобиль KIA Cerato был приобретен 15 ноября 2012 года в одном из челябинских автосалонов. В процессе эксплуатации на передних дверях автомобиля проявились замятины, длина которых составляла 18 см на правой двери и 15 см на левой. Автовладелец незамедлительно направился в автосалон. Чтобы разобраться в непростой ситуации, понадобилась помощь экспертов.

По результатам экспертиз автосалон согласился с требованием владельца о возврате уплаченной за товар суммы и перечислил покупателю деньги за машину, 10 тысяч за моральный вред и 20 тысяч за неустойку. Кроме того, продавец, допустивший такие нарушения, за каждый день просрочки обязан уплачивать потребителю неустойку в размере 1% цены товара. За время всех разбирательств пеня достигла суммы в 1 миллион 200 тысяч рублей.

В конечном счете Курчатовский районный суд Челябинска дополнительно взыскал с дилера 300 тысяч рублей неустойки в пользу покупателя и штраф в размере 150 тысяч рублей.

Дилер с таким с размером неустойки не согласился и подал апелляционную жалобу, но судебная коллегия по гражданским делам Челябинского областного суда не нашла оснований для снижения неустойки. Решение суда вступило в силу и обжалованию не подлежит. Подробности разбирательства можно посмотреть здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем