Авто Евросоюз подал в ВТО иск на Россию

Евросоюз подал в ВТО иск на Россию

Евросоюз имеет претензии к России, относящиеся к утилизационному сбору на импортные автомобили в РФ. В связи с этим политическое объединение намерено в ближайшее время инициировать первое арбитражное разбирательство с Россией в рамках ВТО.

«Мы дали России время до 1 июля на то, чтобы отменить утилизационный сбор, однако Россия не сделала этого. Поэтому мы передаем этот вопрос в ВТО», – заявил европейский дипломат. В свою очередь, министерство экономического развития РФ знает о намерении Евросоюза инициировать разбирательство с Россией.

«К нам пока не поступали официальные документы об инициировании процедуры разрешения спора, но, действительно, в рабочем порядке коллеги из ЕС предупредили, что намерены эти документы передать в ВТО в ближайшее время. Мы ожидали такого развития событий», – заявила заместитель директора департамента торговых переговоров МЭР РФ Екатерина Майорова.

В ЕС рассчитывали, что конфликтная ситуация вокруг утилизационного сбора будет урегулирована до 1 июля 2013 года с принятием поправок в закон «Об отходах производства и потребления», выравнивающих условия взимания сбора с отечественных и иностранных производителей. Но к этому сроку поправки не были приняты. При этом Госдума ушла на летние каникулы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем