RU116
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Казани

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

7 м/c,

зап.

751мм 44%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Авто Гибридная Lada Granta не за горами

Гибридная Lada Granta не за горами

АВТОВАЗ всерьез задумался об установке гибридного привода на бюджетный автомобиль Lada Granta. Сделать это российский автогигант намерен в 2014 году.

Напомним, в прошлом году автозавод выиграл тендер на разработку гибридного легкового автомобиля для Минпромторга. Стоимость тендера составляет 499 млн рублей. Известно, что гибрид, который разрабатывается в рамках данного проекта, будет построен на базе «Гранты», сообщает «Гудок».

На данный момент над реализацией проекта трудится целая команда специалистов, в которую вошли эксперты различных направлений.

Известно, что на Lada Granta поставят последовательно-параллельную силовую установку. Будет предусмотрена возможность зарядки батарей от бытовой электросети. В настоящее время такие функции имеются у всех современных гибридов.

По всей видимости инженеры создадут несколько вариантов гибридной установки, в том числе на базе двигателей ВАЗ объемом 1,6 и 1,4 л. Мощность всей установки будет не менее 90 кВт (120 лошадиных сил). При этом команда АВТОВАЗа должна добиться снижения расхода топлива на 21 процент.

Ранее сообщалось, что в Научно-техническом центре производителя уже замечен тестовый автомобиль с гибридной силовой установкой. Тогда отмечалось, что машина ездит по территории НТЦ, однако сам проект «достаточно сырой» и его еще необходимо тщательно регулировать.

Стоит напомнить, что гибридный автомобиль использует для привода ведущих колес более одного источника энергии. Современные автопроизводители часто прибегают к совместному использованию двигателя внутреннего сгорания и электродвигателя, что позволяет избежать работы ДВС в режиме малых нагрузок, а также реализовывать рекуперацию кинетической энергии, повышая топливную эффективность силовой установки.

Другой распространённый вид гибридов – автомобили, в которых ДВС совмещён с двигателями, работающими на сжатом воздухе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем