Авто Верховный суд не оценил время водителей

Верховный суд не оценил время водителей

Верховный суд РФ в пятницу подтвердил законность освидетельствования водителей на состояние алкогольного опьянения на посту ДПС.

Суд оставил без удовлетворения исковое заявление жителя Нижнего Новгорода Дмитрия Дронова, который оспаривал один из пунктов административного регламента по контролю сотрудниками МВД РФ соблюдения участниками дорожного движения безопасности на трассах. Регламент был утвержден в марте 2009 года.

Дронов заявил, что, с его точки зрения, нарушает его права и противоречит законодательству правило, по которому проверка на трезвость проводится непосредственно на месте, где водитель был остановлен, а если у сотрудника ГАИ нет с собой алкотестера – на ближайшем посту ДПС или в участке, где такой аппарат имеется. Причем, такой пост может быть далеко от места остановки водителя.

По словам представителя МВД, жесткой последовательности, по которой водитель практически обязан дважды отказываться от освидетельствования милиционером, нет, и остановленный гражданин может сразу потребовать провести медицинское освидетельствование.

Представителей МВД РФ поддержали и представитель Минюста, и представитель прокуратуры, который напомнил, что за отказ от освидетельствования на дороге никакое наказание не предусмотрено, сообщает «За рулем».

Фото: Фото с сайта 2.bp.blogspot.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем