Авто Верховный суд напомнил медикам и гаишникам о законе

Верховный суд напомнил медикам и гаишникам о законе

Верховный суд РФ обязал медицинские учреждения, которые проводят освидетельствование водителей на предмет алкогольного опьянения, делать дополнительный экземпляр акта с результатами проверки, который, скорее всего, будут получать сами автомобилисты.

Таким образом, суд частично удовлетворил исковое заявление жителя Красноярского края Александра Матюхина, который оспаривал несколько пунктов инструкции по проведению медосвидетельствования водителей на состояние опьянения, сообщает «За рулем».

До настоящего времени медучреждения, куда после отказа проверяться на месте приезжал сотрудник автоинспекции и остановленный на дороге водитель, создавали два экземпляра акта, один из которых оставался у врачей, а другой получал милиционер.

Заявитель оспаривал соответствующую норму инструкции, полагая, что невозможность получения на руки результатов проверки нарушает его права, а также противоречит существующему законодательству.

В ходе заседания было установлено, что постановление правительства, вступившее в силу 1 июля минувшего года, уже обязывает создавать сразу три экземпляра акта освидетельствования. Однако зачастую выясняется, что медики и сотрудники ГАИ не в курсе изменений законодательства и отказывают автолюбителям в выдаче дополнительного акта.

Согласно решению Верховного суда РФ, изменения в инструкцию вносятся «с момента вступления в силу постановления правительства».

Кроме того, заявитель полагал, что изменению подлежат и некоторые другие пункты инструкции, в частности, исключающие участие понятых при освидетельствовании. Однако в этой части заявления суд Матюхину отказал.

Фото: Фото с сайта Seminarspr.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем