Авто Страховщики готовятся массово уйти с рынка ОСАГО

Страховщики готовятся массово уйти с рынка ОСАГО

Уже 25 июля до семи страховых компаний, включая лидера рынка ОСАГО «Росгосстрах», могут заявить о прекращении работы с этим видом страховки, сообщают Banki.ru. Такой риск существует в связи с необходимостью до указанной даты подписать так называемое агентское соглашение, которое позволит любому страховщику продавать полисы любого другого страховщика и таким образом распределять убытки от работы по ОСАГО в проблемных регионах.

Агентское соглашение обсуждалось много месяцев и, по замыслу, позволит снизить нагрузку на отдельные страховые компании в убыточных регионах. Однако ряд компаний выразил нежелание подписывать соглашение, ссылаясь на имеющиеся в нем недоработки. Неучастие в агентских взаимоотношениях приведет к исключению компании из числа работающих по ОСАГО.

«Росгосстрах» занимает четверть рынка ОСАГО, однако в последние месяцы сокращал активность работы с этим видом страховки. По мнению бизнес-сообщества, уход «Россгостраха» с рынка ОСАГО, с одной стороны, выглядит маловероятным, поскольку компания зависит от соответствующих поступлений, с другой, даже если это произойдет, обвала рынка ОСАГО не случится – четыре компании-лидера готовы занять долю «Россгостраха», и в их числе – «РЕСО-Гарантия», «Ингосстрах», ВСК, «Альфа Страхование».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем