Авто Автосервисы сами будут определять цену техосмотра

Автосервисы сами будут определять цену техосмотра

Функции техосмотра транспортных средств будут переданы от ГИБДД коммерческим структурам. Законодатели надеются, что таким образом удастся искоренить коррупцию в рядах в рядах Госавтоинспекции. Соответствующий законопроект приняла в пятницу в первом чтении Госдума РФ, сообщают «Вести».

В соответствии с документом, центрами обязательного технического осмотра являются юридические лица – коммерческие организации или индивидуальные предприниматели, которые являются членами одной из саморегулируемых организаций (СРО). Владелец автомобиля получит право самостоятельно выбирать, в каком центре проходить техосмотр.
В требованиях к СРО отмечается, что в нее должно входить не менее 25 центров техосмотра. Требуется наличие компенсационного фонда в объеме не менее 150 тысяч рублей на одного члена СРО или страхование гражданской ответственности в размере не менее 30 тысяч рублей на каждого члена СРО. Кроме того, организация должна иметь стандарты по проведению техосмотра, которые утверждает сама, но которые не должны противоречить федеральным стандартам.

Центры будут самостоятельно определять стоимость техосмотра. При этом она должна зависеть от типа транспортных средств и не может превышать размер предельной максимальной платы, установленной органом исполнительной власти соответствующего субъекта РФ. Методику расчетов предельной максимальной платы должна будет установить Федеральная служба по тарифам РФ.

«Мы считаем, что сегодня процедура проведения государственного ТО глубоко коммерциализирована в рамках применяемых «серых» схем. И есть статистика, проводимая разными организациями, и мы знаем, что более 60% автомобилей реально техосмотр не проходят, а талоны покупают», – отметил председатель профильного комитета по транспорту Сергей Шишкарев, один из авторов законопроекта.

По его мнению, «создавая добросовестную конкуренцию на рынке государственного ТО и подключения к этому процессу страховых компаний, мы принципиально улучшим ситуацию с безопасностью дорожного движения». Предполагается, что закон начнет действовать с 30 июня 2010 года.

Фото: Фото с сайта Xauto.com.ua
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем