Авто Недвижимость «Вольные риелторы» выходят из тени

«Вольные риелторы» выходят из тени

Риелторы пошли на новый эксперимент. В Перми одна из компаний запускает проект ко-воркинга. Иначе говоря, риелторы-фрилансеры, сохраняя свою самостоятельность, арендуют себе место в офисе и работают вместе с единомышленниками...

" width=

Риелторы пошли на новый эксперимент. В Перми одна из компаний запускает проект ко-воркинга. Иначе говоря, риелторы-фрилансеры, сохраняя свою самостоятельность, арендуют себе место в офисе и работают вместе с единомышленниками. Таким образом, под одной крышей с удачным месторасположением собираются несколько индивидуальных предпринимателей без имени и статуса, но с желанием работать.

На эксперимент с ко-воркингом пошло «Пермское бюро недвижимости». Как пояснил сайту коммерческий директор компании Алексей Дмитриев, частнопрактикующие риелторы получают в свое распоряжение полностью оборудованное рабочее место. При этом сокращаются затраты на ведение бизнеса и прежде всего офисные расходы. «Это наше ноу-хау, – говорит Алексей Дмитриев. – Ни один город пока не проводил такого эксперимента. Согласитесь, не каждого сегодня устраивают условия его труда. Удачное расположение офиса в центре города, рабочий стол, компьютер, выход в Интернет, телефон, переговорная комната – обойдутся риелтору в семь тысяч рублей за месяц. Наша компания будет нести ответственность за всех арендаторов, среди которых, к сожалению, могут оказаться и непорядочные сотрудники. Но этот факт будет выявлен нами мгновенно, поскольку нашему бюро не нужны черные пятна на репутации».

Собеседник также добавил, что желающих работать по новой схеме оказалось довольно много. Примечательно, что с особо старательными риелторами компания будет заключать договор о сотрудничестве.

Исполнительный директор Ассоциации «Профессиональные участники рынка недвижимости Республики Башкортостан» Владимир Шульга (г. Уфа) уверен: идея с ко-воркингом не нова, и многие бизнес-центры уже сдают пустующие площади фрилансерам разных профессий. «Хотя одно дело, когда площади предоставляет какой-либо бизнес-центр, а другое дело, если это делает компания, активно занимающаяся риелторской деятельностью, – добавил Владимир Шульга. – В этом случае на компанию ложится определенная ответственность. Да и не только на компанию. Фрилансеры также несут ответственность за свою профессиональную деятельность как перед клиентами, так и перед своим арендодателем. Компания, предоставившая площадь, должна жестко контролировать работу риелторов, дабы избежать непорядочности со стороны последних».

Заместитель директора по операциям с недвижимостью АН «За семь морей» Руслан Хабиров (г. Казань) соглашается, что с помощью ко-воркинга риелторы действительно могут сэкономить. «Но у меня сразу возникает вопрос: по каким критериям будут отбирать агентов по недвижимости? – интересуется эксперт. – А если среди арендаторов окажутся, мягко говоря, не совсем добросовестные и порядочные сотрудники? Кто в этом случае будет нести ответственность перед клиентом: непосредственно сам риелтор или арендодатель, предоставивший площади? Сегодня люди все же больше доверяют сотрудникам агентств недвижимости, а не независимым риелторам.А в принципе идея пермских экспертов неплохая».

Директор агентства недвижимости «Спектр» Олег Глухов (г. Самара) видит свои плюсы такого риелторского объединения. «Наша работа очень сложная, синтетическая. И эмоциональные нагрузки велики, и рабочий день ненормированный, далеко не все получается и срастается, – говорит он. – Нужны юридические знания, понимание всего процесса, умение вести переговоры и достигать компромиссов. С этой точки зрения соседство индивидуальных риелторов-предпринимателей с профессионалами полезно. Первые всегда могут рассчитывать на получение квалифицированной и грамотной помощи. Правда, здесь необходимо проследить такой момент, как контроль качества».

Фото: Фото с сайта Forum.sob.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем