Город Роста цен на жилье можно ожидать к концу года

Роста цен на жилье можно ожидать к концу года

Рынок недвижимости не сумел избежать негативного влияния со стороны шагающего по стране экономического кризиса. Но эксперты говорят, что ситуация на нем постепенно стабилизируется, а к концу года и вовсе начнет приобретать положительную динамику.

Так, по словам директора федеральной риелторской компании «Этажи» Ильдара Хусаинова, цены на российское жилье начнут расти в четвертом квартале текущего года, для этого уже сейчас имеются веские предпосылки. В этой связи людям, задумывающимся о том, чтобы купить однокомнатную квартиру в новостройке или во вторичном сегменте, стоит поторопиться с совершением сделки. Имеет смысл обратить внимание на приобретение жилья и гражданам, желающим совершить выгодную инвестицию: по мнению эксперта, люди, сделавшие подобные вклады в течение ближайших трех-пяти месяцев, будут в перспективе трех лет получать доход на уровне приблизительно 12-15%.

По словам Хусаинова, в последнее время появилось достаточно положительных сигналов для роста цен. В качестве основных можно выделить оживление спроса во многих секторах, рост цен на нефть, работу эффекта девальвации во многих отраслях, уменьшение внешнеполитических рисков и стабильное полугодовое увеличение золотовалютных резервов. Люди, желавшие купить двухкомнатную квартиру в новом доме или любое другое жилье, в первые пять месяцев текущего года могли наблюдать постепенное снижение стоимости объектов: средний темп падения составил в целом по стране 0,8-1,1% в месяц. Но при этом май стал своеобразным переломным моментом: динамика первых недель показала ожидание снижения на уровне лишь 0,3%, а это можно считать абсолютным минимумом за последний год.

Также Хусаинов указал на то, что квартиры от застройщика в Набережных Челнах и других городах в свете не столь сильного падения их стоимости потеряли значительную долю на рынке. Девелоперам, не имеющим возможностей для снижения цен, остается только ждать конца года, когда вторичный и загородный рынок станут не столь привлекательными для потребителей.

Фото: Фото предоставлено риэлторской компанией «Этажи»

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем