RU116
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Казани

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

751мм 34%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Домострой Татарстанские метры: 5 трендов уходящего года

Татарстанские метры: 5 трендов уходящего года

Курс на энергосбережение, малоэтажное жилье, детские сады и новые места для строительства социальных домов в Казани. Вот основные тренды рынка татарстанской недвижимости уходящего 2011 года. Сработали ли угрозы президента РТ наказать чиновников...

Курс на энергосбережение, малоэтажное жилье, детские сады и новые места для строительства социальных домов в Казани. Вот основные тренды рынка татарстанской недвижимости уходящего 2011 года. Сработали ли угрозы президента РТ наказать чиновников, где построят «Радугу», и что происходило со стоимостью квадратного метра жилья? Итоги года подвела корреспондент 116metrov.ru.

Китайские предупреждения президента

Внимание президента Татарстана Рустама Минниханова было приковано к выполнению программы «Социальная ипотека». Срыв плана прошлого года заставил главу республики быть предусмотрительным и предупреждать о последствиях еще одного провала заранее.

«Те люди, которые сорвут программу 2011 года – нам не попутчики. Это уже системные ошибки. Ведь это значит, что нам ничего не стоит в какой-то момент просто сказать «Сорри». Не получилось и все. Раз ты подпись свою поставил и обязательство дал, то выполняй! Мы же людям сказали, что новым жильем обеспечим. Это просто бардак. Проще всего в один пароход всех посадить и отправить. Мне надоело! Всех ответственных в случае срыва сроков я накажу!» – еще в марте предупредил подчиненных Рустам Минниханов.

Надо сказать, что все эти «последние китайские предупреждения» Минниханова были услышаны исполнителями. В 2011 Татарстан отличился. Но не срывом, а напротив, перевыполнением плана. Республика была признана лучшим регионом по вводу жилья по итогам года.

Соципотека в чистом поле

На протяжении всего года татарстанские чиновники искали место для строительства социальных домов в Казани. Место было найдено. Но за пределами столицы.

«Без выхода на реальные большие территории, будь это Юдино или другой поселок, не обойтись. Казань должна найти новые решения для социальной ипотеки. Одно из предложений, которое поступило от мэрии – развитие застройки Кировского района. Предстоит огромная градостроительная и юридическая работа. Наши специалисты уже взялись за нее. И я думаю, что мы потихоньку будем выходить на эту территорию», – рассказал в июле корреспонденту 116metrov.ru исполнительный директор Государственного жилищного фонда Талгат Абдуллин.

К концу года руководство республики, наконец, определилось с точным местом. Уже решено, что дома по программе «Социальная ипотека» будут построены в районе поселка Осиново (Зеленодольский район Казани). На 400 гектарах решено построить город-спутник Казани «Салават Купере» (в переводе с татарского – «Радуга»). Застройка нового участка начнется в 2013 году.

Программа «Малыш» была большой

В 2011 году в Татарстане стартовала беспрецедентная программа строительства и капитального ремонта детских садов «Бэлэкэч» – «Малыш». За год в республике создано почти 12 тысяч мест для дошкольников на 157 объектах. В следующем году на смену программе «Бэлэкэч» придет программа капитального ремонта школ, которым больше 30 лет. Строительство детских садов продолжится по принципу партнерства государства и бизнеса.

«Окончание программы не значит, что не будет продолжаться ремонт, строительство и иные формы развития дошкольных образовательных учреждений. Но пока есть только одно решение – продолжение программы в части развития вариативных форм дошкольного образования», – пояснил в середине декабря премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков.

Энергию беречь смолоду

Тренд на рынке недвижимости уходящего года – энергосбережение. Татарстанские чиновники рассказывали подрядчикам о самых разных способах беречь ресурсы. Погодные регуляторы, тепловые узлы, общедомовые и индивидуальные приборы учета и, наконец, элементарные светодиодные лампочки. Именно так жилищники делали здания республики энергоэффективными.

«По программе в Казани в 2011 году установлено 3200 общедомовых приборов учета в 1400 жилых домах. Счетчики поставят на коммерческий учет, и оплачиваться энергоресурсы будут строго по показаниям прибора. Это намного лучше для жильцов», – поделился мнением директор МУП «Казанский энергосервисный центр» Евгений Чекашов.

Лучше больше, но меньше

Чиновники хотят застроить Казань малоэтажками. О намерении сменить курс на малоэтажное строительство руководство строительной отрасли Татарстана рассказало в августе. По инициативе властей малоэтажные дома в недалеком будущем должны существенно потеснить многоквартирные. Однако чиновники сами признают: сделать это мешают многочисленные проволочки, связанные с оформлением земель и проведением инженерных коммуникаций.

«Из годового плана на 2011 год 40% отдано на малоэтажное строительство, 60% – на многоквартирное. А нужно, чтобы было наоборот, – заявил о планах министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ирек Файзуллин. – Мы понимаем, что очень много остается проблемных вопросов, которые препятствуют развитию малоэтажного строительства. Подготовка земли, инженерных сетей и коммуникаций является самым сложным на первоначальном этапе. Но эксплуатация и комфорт проживания, несомненно, перекрывают все эти трудности».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем