Город Домострой Недвижимость для транспорта: дефицит или перебор?

Недвижимость для транспорта: дефицит или перебор?

Казанцы жалуются на отсутствие парковочных мест, оправдывая таким образом стоянку своих железных коней на детских площадках и зеленых зонах. Риелторы же уверяют – гаражи уже давно не дефицит, просто нет спроса. Правда, отдельное стойло не каждому придётся

Казанцы жалуются на отсутствие парковочных мест, оправдывая таким образом стоянку своих железных коней на детских площадках и зеленых зонах. Риелторы же уверяют – гаражи уже давно не дефицит, просто нет спроса. Правда, отдельное стойло не каждому придётся по карману. Корреспондент 116metrov.ru узнала, сколько будет стоить собственный дом для авто.

Не очередь, а настоящая пробка!

Автовладельцы, живущие в большинстве спальных районов Казани, готовы выложить немалые суммы, чтобы найти прибежище для своего авто поближе к дому. Правда, они нередко сталкиваются с дефицитом.

В гаражно-строительных кооперативах свободных мест нет. Такой ответ получила корреспондент 116metrov.ru, обзвонив председателей нескольких ГСК. Гаражи в центре и в районе элитных домов ценятся на вес золота. У председателей, как правило, существуют даже списки претендентов, которые стоят в очереди. Все перемещения по списку обычно тоже за определённую плату.

«Я живу в Московском районе. В нашем микрорайоне есть два гаражных кооператива. Но я уже несколько лет не могу приобрести себе место, – посетовал житель дома №3 по улице Сабан Валерий Прохоров. – Либо их нет, либо цены заламывают очень высокие. 400-450 тысяч за место. У большинства гаражей хозяева не меняются десятками лет. Продают только те, кто меняет место жительства, а они хотят получить как можно больше, чтобы купить другой гараж. Вот и приходится оплачивать месячный абонемент на автостоянке за 1500 рублей».

В базе объявлений «Недвижимость» в разделе «Гаражи, парковки» представлено несколько десятков объявлений о продаже недвижимости для автомобилей. Продаются места в гаражных кооперативах, отдельно стоящих гаражах и на парковках. В рубрике есть предложения не только о покупке, но и об аренде парковочных мест.

Чем больше уровней, тем лучше

Казанские же риелторы, напротив, утверждают – продажа гаражей – дело нелёгкое. Но не потому, что продавцов нет – нет покупателей. Собственники такой недвижимости к риелторам обращаются редко, предпочитая самостоятельно искать покупателя. Специалисты уверяют, что предложение гораздо больше спроса. А популярность ГСК в первую очередь обусловлена местом. Другими словами, за гараж в кооперативе, как это было в советское время, уже никто драться не будет.

«Есть мнение среди собственников, что гаражи нужно продавать летом. Так же как и дачи. Но я считаю, что гаражи покупают тогда, когда появляются деньги, – поделилась мнением с корреспондентом 116metrov.ru руководитель агентства недвижимости «Абсолют-Риэлт» Ольга Белевских. – И именно гаражи сейчас особой популярностью не пользуются. Плохо продаются даже гаражи стоимостью 150-200 тысяч рублей».

Совсем другое дело, уверяют продавцы недвижимости, места в многоуровневых паркингах. Для многих казанских автовладельцев обзавестись такой личной стоянкой – дело престижа. Интерес подогревает и политика казанских властей. В ближайшее время в Казани намерены построить 12 новых паркингов. Места во многих из них продаются еще на стадии строительства. На условиях долевого участия.

«Стоимость, конечно, просто заоблачная. Цена квадратного метра в таком паркинге, еще при долевом участии, от 40 тысяч рублей за квадратный метр. Когда здание будет построено – цена значительно повысится. То есть место в 16 квадратов обойдётся примерно в 640 тысяч рублей. Чем не элитное жильё? – задаёт закономерный вопрос казанский риелтор Денис Владимиров. – Но спрос есть и будет. Особенно в спальных районах и центре. Кому позволяет кошелёк, покупают сразу два места – рядом с работой и домом».

По официальным данным, в Казани обеспеченность парковочными местами составляет лишь 50-60%. В городе около 50 многоярусных и 500 плоскостных парковок (в том числе автостоянки, гаражи), в которых насчитывается примерно 160 тысяч парковочных мест.

Гараж по цене квартиры

Средняя стоимость гаража или парковки в Казани, по данным базы «Недвижимость», 300-400 тысяч рублей. Но есть и такие места для автомобиля, цена которых приближается к стоимости однокомнатной квартиры.

К примеру, место площадью в 60 квадратных метров в гаражном кооперативе на Гвардейской предлагают купить за 900 тысяч рублей. Правда, за эту цену предлагаются более чем комфортные условия для авто: отапливаемое помещение в многоярусном гаражном здании, с двумя воротами, комнатой отдыха и охраной. Причем продавец поясняет, что место идеально для сервиса.

Самые дешевые предложения – в гаражных кооперативах на улицах Гагарина (Ново-Савиновский район) и Братьев Касимовых (Приволжский район). Здесь место предлагают за 180 тысяч рублей. Условия и площадь за эту приемлемую цену менее комфортные – 18 и 20 квадратных метров площади, смотровая яма и электричество.

В копеечку влетит автовладельцу и покупка отдельно стоящего гаража. Средняя цена такой недвижимости – 200 тысяч рублей. Самые дорогие предложения в центре Казани. К примеру, гараж на улице Марселя Салимжанова обойдётся покупателю в 690 тысяч рублей. За 250 тысяч можно приобрести похожий вариант, но уже на улице Беломорской (Авиастроительный район). За полсотни тысяч рублей собственник готов расстаться с металлической коробкой для авто. Но без определённого места.

В особом почете у казанцев паковочные места. Кусочек асфальта без стен, потолка и пола обойдётся автовладельцу дороже, чем гараж. Средняя стоимость места – 250 тысяч рублей. За 500 тысяч рублей можно приобрести парковку в центре Казани на улице Достоевского. За эту цену ваше авто получит 14 квадратных метров в элитном доме в центре города, охрану, автоматические ворота и круглосуточное видеонаблюдение. Самое дешевое паковочное место предлагают за 200 тысяч рублей на улице Татарстан возле автовокзала.

Для тех, кто еще не обзавёлся лишними сотнями тысяч рублей, есть предложения аренды гаражей. Так, за 1500 рублей в месяц можно пользоваться местом в Приволжском районе Казани. Получается, что за 10 лет такой аренды (без учета повышения) отдаются те же самые 180 тысяч рублей. Сумму выплатите, а гараж всё равно останется чужим.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем