RU116
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Казани

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

4 м/c,

ю-в.

755мм 66%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Домострой Талгат Абдуллин, исполнительный директор Государственного жилищного фонда РТ: «Казань должна найти новые решения!»

Талгат Абдуллин, исполнительный директор Государственного жилищного фонда РТ: «Казань должна найти новые решения!»

Как будет решён вопрос с дефицитом участков под социальное жильё в Казани? Где будут строить новые дома по программе социальной ипотеки? И чьи слёзы влияют на качество квартир, построенных по программе Госжилфонда РТ? На эти и другие вопросы в эксклюзивном интервью 116metrov.ru ответил исполнительный директор Государственного жилищного фонда РТ Талгат Абдуллин.

«При такой очередности надо строить 2,5 млн кв. м в год»

– Талгат Мидхатович, вы довольны ходом выполнения программ, которые курирует ГЖФ? Не повторится ли прошлогодняя ситуация, когда годовой план социального жилья так и не был выполнен?

– Нет. В этом году мы уверенно идём. Выполняем те точки, которые должны были сделать. Другой вопрос, который можно обозначить, достаточно поставленного годового объема или нет. Я всегда говорил: того, что мы строим сейчас, явно не хватает. Однако касательно того, что было организационно задумано в начале года, то мы идём с перевыполнением плана.

– Говоря о нехватке строительства, вы имеете в виду огромное число желающих получить социальное жильё?

– Да, конечно. При такой очередности надо строить миллиона два с половиной квадратных метров в год. Но пока такой возможности нет. Особенно много желающих, как вы знаете, в Казани.

– В этом году не раз поднимался вопрос о нехватке в Казани территорий под застройку социального жилья. Люди, которые подали документы на участие в программе, до сих пор не получили номера и договоры.

– Мы наконец разделили свои обязанности по данному вопросу, в том числе и с муниципальными образованиями. Решили таким образом. Если муниципальные образования обеспечивают земельными участками, подсчитывается количество жилья, которое можно построить на этих участках. Вот столько людей они могут поставить на учёт. Не больше.

– То есть чтобы не было такого, что очередь получения квартиры уже подходит, а жилья нет?

– Да. Чтобы не было записи непонятно на что и когда.

«Предложение мэрии – застройка Кировского района»

– Проблема нехватки участков для застройки в Казани решается?

– Дефицит сокращается. Но проблема пока остаётся. В очередь пока никого не ставят.

– Вы рекомендовали казанским властям искать места под точечную застройку?

– Да. И порядка 12 объектов таких нашлось. Часть предложений была отметена по градостроительным соображениям. Пока участки нашлись. Но тем не менее без выхода на реальные большие территории, будет это Юдино или другой посёлок, не обойтись. Казань должна найти новые решения для социальной ипотеки.

– Так в каких направлениях будет идти строительство, кроме Юдино?

– Одно из предложений, которое поступило от мэрии, – это развитие застройки Кировского района. Предстоит огромная градостроительная и юридическая работа. Наши специалисты уже взялись за неё. И я думаю, что мы потихоньку будем выходить на эту территорию.

«Вопросы качества выливаются в слёзы тех, кто трудится на стройке»

– Что касается программы по обеспечению жильем молодых семей...

– Первая и, я считаю, она самая главная программа – молодые специалисты на селе. В рамках этой программы участники получают до 70 процентов бюджетной поддержки от нормативной стоимости квартиры. Но для этого нужно работать и жить на селе.

Также молодежь получает квартиры в рамках нашей программы «Социальная ипотека». У нас молодые семьи составляют 25% от всех участников.

Что касается федеральной программы, то она и тогда шла в натяг. Мы перевели – всего 8 процентов стоимости бюджетной поддержки даётся федеральным центром, а правила ими устанавливаются на всю программу. И при этом правила не совсем разумные. Я не как директор фонда, как депутат Госсовета РТ скажу, что я не согласен с такой постановкой программы.

А вот то, что в республике отельную программу надо делать, – этот вопрос рассматривается. Вот помните, была программа кредитования молодых семей. Вот эту программу нужно сохранять.

– Что касается проблемы заселения домов. Как решается вопрос с Габишева, 8 (Молодым семьям воздвигли барьер из проводов)? Участники программы уже полгода ждут новоселья...

– Мы не могли заселить. Вчера буквально рассмотрели это дело на комиссии. Там была маленькая ошибка при разбивке зданий и сооружений. На семьдесят сантиметров дом был смещен ближе, чем положено, к линиям электропередачи. Этот вопрос решился, и опоры будут переносить. Мы рассмотрели вопрос с надзорными органами и в ближайшее время дом будем заселять. Не дожидаясь переноса опор.

– Что касается качества социального жилья. Оно стало лучше?

– Качество стало намного лучше, я считаю. А все потому, что все эти вопросы в конце концов выливаются в слёзы тех людей, которые трудятся на стройке и знают, что нужно сделать лучше. Это и проектанты, и заказчики, и подрядчики, и поставщики. Для нас это достаточно суровая тема. Поэтому мы очень рады, что получается решать проблемы с качеством.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем