Город Домострой Обеими руками за обои

Обеими руками за обои

Процесс наклеивания обоев своими руками – один из самых трудоемких. А от обилия ассортимента разбегаются глаза. Чем, например, отличаются виниловые обои от бумажных? Как производят дуплексные, стекло и пенообои? Почему для прихожей и кухни не годятся одни

Процесс наклеивания обоев своими руками – один из самых трудоемких. А от обилия ассортимента разбегаются глаза. Чем, например, отличаются виниловые обои от бумажных? Как производят дуплексные, стекло и пенообои? Почему для прихожей и кухни не годятся одни и те же рулоны? Какие обои стойки к воде и солнцу, а какие даже обычную грязь не переносят? На эти и другие вопросы вместе с профессионалами в сфере отделки и интерьера ответит корреспондент 116metrov.ru.

Бумажные обои

Некоторые считают бумажные обои пережитком прошлого. Однако именно они до сих пор остаются самыми популярными в России. В первую очередь потому, что значительно уступают своим новомодным конкурентам по цене. Помимо дешевизны, людей привлекает и легкость монтажа. Их можно смело использовать для отделки практически любых жилых помещений. Главное, чтобы в комнате было сухо и чисто (поэтому бумажные обои не лучший вариант для ванных и прихожих).

Существенный недостаток – невысокая прочность. Такие обои легко рвутся в процессе оклейки и выгорают под прямыми солнечными лучами. Если через год задумаете сделать перестановку, то место, где раньше стоял шкаф, можно будет отыскать без труда. Производители, правда, все время пытаются улучшить качество, но как ни старайся, бумага – она и есть бумага.

В общем, можно сказать, что бумажные обои как раз для тех, у кого есть возможность и желание делать ремонт как можно чаще. Правда, бумажные обои очень трудно отклеить.

Внешний вид у современных бумажных обоев вполне пристойный, а разнообразием расцветок и структур они могут удовлетворить даже самый изысканный вкус.

У бумажного вида есть свои подвиды. Дуплексные, влагостойкие и пенообои.

Дуплексные обои состоят из двух соединенных между собой полотен бумаги (отсюда и название – дуплекс). Имеют более высокую прочность, чем однослойные обои, а также более высокую маскирующую способность. Их и наклеивать удобнее, и легче удалять при ремонте.

Производство кашированных обоев заключается в склеивании верхнего бумажного слоя, на котором отпечатан рисунок, с нижним слоем бумаги – подложкой. При последующем тиснении образуется глубокий устойчивый рельеф, причем тиснение выполняется в «регистр» – выпуклый рельеф обоев повторяет печатный рисунок. Такие обои богато смотрятся на стене.

Поверхность влагостойких обоев покрыта водостойкими латексами и лаками, создающими матовую или глянцевую пленку. Отличаются от обычных тем, что небольшое загрязнение с них можно убрать с помощью слегка влажной тряпки, а некоторые виды обоев можно даже мыть мыльным раствором.

Виниловые обои

Виниловые обои в настоящее время вне конкуренции. Дороже по цене, но выгоднее по сроку службы. Виниловые обои состоят из двух слоев: нижний выполнен из прочной бумаги или ткани, верхний – из поливинилхлоридной пленки, которая и придает обоям повышенную прочность. На поверхности – рисунок или тиснение.

У виниловых обоев масса плюсов: нетоксичность, противогрибковая стойкость, большой срок эксплуатации, стойкость к износу. Благодаря своей рельефной поверхности прекрасно маскируют дефекты стен, при этом прекрасно огибают неровности и углы и даже растягиваются в сложных местах. Кроме того, они достаточно прочные, на солнце долго не выцветают. Да и вода с грязью им нипочем. Так что они вполне могут украшать любую стену в течение десяти лет. Причем эти обои можно не бояться пачкать, мыть и тереть – даже щеткой.

Технология изготовления виниловых обоев все время совершенствуется, позволяя создавать все новые и новые структуры и фактуры обоев. В винил вкрапляют лен, шелк, хлопок, текстиль, велюр и даже фетр. В результате появляются новые подвиды обоев – под текстиль, под гобелен, шелкография и т.д.

Текстильные обои представляют собой текстильное полотно (хлопок, вискоза, лен и т. д.), соединенное с основой – бумага или флизелин. Такие рулоны обладают качеством теплоизоляции: сохраняют тепло зимой и держат прохладу летом. Текстильные обои прекрасно поглощают шум и защищены от выгораний. А текстильные обои, содержащие льняные волокна, обладают еще и бактерицидными свойствами.

Есть и минусы. Эти обои очень нежные, легко впитывают в себя пыль и запахи. Да и ухаживать за ними придется тщательно – пылесосить не меньше одного раза в месяц. Очень важно знать, что текстильные обои никакой чистке не поддаются. Серьезно испачкали – придется снимать со стен и клеить новые. Но если относиться к ним аккуратно, то текстильные обои запросто прослужат лет десять.

Особый подвид – велюровые обои. Они представляют собой бумажные полотна, на которые в процессе производства сначала наносится рисунок, а затем велюровые ворсинки. В результате образуется мягкая бархатная поверхность. Смотрится красиво, но нужно помнить, что такая поверхность при постоянном контакте быстро стирается. Да и велюр, словно магнит, притягивает к себе волосы и прочий мелкий мусор.

Последний писк обойной моды – шелкография. Они сделаны тоже по принципу многослойности. Снизу – бумага, снаружи – винил с шелковыми или искусственными нитями. Их главное отличие – характерная блестящая поверхность. Обои плотны на ощупь, эластичны и также стойки к воздействию солнечного света. Шелкография вообще легко переносит любые тяготы, такое покрытие трудно поцарапать, оно терпимо к воде и не выгорает на солнце.

И последний, тоже новомодный подвид виниловых обоев – стеклообои. Несмотря на настораживающее название, эти обои обладают целым рядом полезных свойств. В них напрочь отсутствует питательная среда для микроорганизмов. А это значит, никакая плесень на обороте такого отделочного материала не появится. Стекло, являясь диэлектриком, исключает возможность накопления электростатического заряда. Обои не выделяют в воздух токсичных веществ и, следовательно, не вызывают аллергии. Стеклообои успешно применяют в офисах и гостиницах, так как они не требуют ни трудоемкого ухода, ни бережного отношения.

Процесс оклейки

Лучше всего покупать специальный клей для обоев. И помнить, что стену тоже нужно хорошенько промазать клеем. Ведь если поверхность сухая, то вам придется изрядно повозиться, чтобы посадить обои на стену. И еще – бумажные и виниловые обои серьезно отличаются по процессу монтажа.

«Бумажные обои нужно наклеивать сухими, а виниловые предварительно обязательно нужно намочить, – проинструктировала корреспондента 116metrov.ru продавец отделочных материалов Ляйсан Гадюкова. – Главное, не перепутать. Потому что от влаги бумажные обои тут же придут в негодность. Да и обойные клеи сейчас выпускаются отдельно для бумажных и виниловых обоев. Правильный выбор клея – 70 процентов успеха».

«Обои клеили очень старательно и аккуратно, а швы получились наперекосяк, – рассказал о своем неудачном опыте казанец Ильгиз Валиев. – Оказалось, что причина в том, что не было выдержано так называемое правило вертикальности. Первую полосу обоев очень важно наклеить по отвесу, для которого можно использовать нитку с привязанным к ней грузиком».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем