Город Цены на недвижимость побили все рекорды

Цены на недвижимость побили все рекорды

Цены на недвижимость в 2009 году оказались рекордно низкими за последние несколько лет. К такому выводу пришли специалисты отдела оценки минземимущества РТ, подготовившие обзор стоимости объектов недвижимости, земельных участков, арендных и депозитных ставок в Татарстане по состоянию на декабрь 2009 года.

Согласно данным мониторинга, средние цены предложений на офисные помещения по Казани составляют от 16 до 45 тысяч рублей за 1 кв. м. (снижение цен с начала года составило 8-10%). По торгово-сервисным помещениям цены колеблются от 19 до 50 тысяч рублей за 1 кв. м. (в среднем снижение на 24%). Стоимость производственных и складских помещений находится в диапазоне от 7 до 20 тысяч рублей за 1 кв. м. (снижение примерно на 15%).

Стоимость первичного жилья в некоторых случаях приближалась к уровню себестоимости. В среднем падение цен за год составило от 10 до 25%. Средняя цена 1 квадратного метра составляет, по данным минземимущества РТ, 33-38 тысяч рублей (сданное жилье, дома высокой степени готовности) и 27-32 тысячи рублей (строящееся жилье).

Цены на жилье на вторичном рынке Казани упали в среднем на 12-15%. Цены на стандартные квартиры «ленинградского» проекта составляют: 1,2-1,3 млн рублей (однокомнатные), от 1,7 млн рублей (двухкомнатные), 2,1-2,5 млн. рублей (трехкомнатные), сообщает пресс-служба минземимущества РТ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем