Работа Как не завалить испытательный срок

Как не завалить испытательный срок

Мнение о сотруднике складывается из множества деталей, которые становятся очевидны уже в первые дни работы. Не зря в каждой компании установлен испытательный срок – время, чтобы работник и работодатель смогли оценить друг друга. Какие же качества хочет видеть руководитель у своих сотрудников, и какие ошибки раз и навсегда испортят впечатление о кандидате?

В чужой монастырь со своим уставом

Довольно распространенной ошибкой большинства работников на испытательном сроке становится неосведомленность о порядках, установленных в компании. Особенно это касается специалистов, устраивающихся на работу впервые. Отсутствие опыта и ошибочная интерпретация слов работодателя могут сыграть злую шутку и стать причиной отказа.

«Я получила отказ на испытательном сроке на должность офис-менеджера по собственной глупости, – говорит соискатель Татьяна Малькова. – Договорились с руководителем, что первые две недели стажировки я буду работать неполный день – по четыре часа. Конкретное время при этом оговорено не было, и мне было удобнее приезжать в офис во второй половине дня. В течение первой недели мне никто не сказал ни слова, а затем просто сказали стандартную фразу «вы нам не подходите». Когда я попыталась выяснить в чем причина, мне ответили, что рабочий день начинается с девяти. Я, конечно, понимаю, что должна была сама уточнить, в какой половине дня работать, просто на работу устраиваюсь впервые и не сталкивалась с такой ситуацией».

Важно уточнять все детали и не бояться задавать вопросы руководителю. Ведь то, что приемлемо для одной компании, для другой может являться грубым нарушением. Кстати, как показывает практика, сотрудники, работавшие ранее в организации с довольно лояльным отношением к своим специалистам, очень тяжело перестраиваются, попадая в более строгие условия. Более того, некоторые пытаются отстаивать свои права, ссылаясь на то, что где-то работают иначе. Однако не стоит лезть со своим уставом в чужой монастырь, тем более на испытательном сроке.

«К нам в компанию недавно устраивалась девушка, которая не проработала и месяца, – говорит менеджер по рекламе Ирина Андреева. – С первого же дня начала выражать тихое недовольство по поводу обеденного времени (у нас оно составляет всего полчаса вместо привычного ей часа), бесполезных, на ее взгляд, ежедневных утренних собраний и многих других правил, которые в нашей компании существуют годами. Через пару недель новая сотрудница совсем обнаглела и в открытую начала говорить о том, как неуважительно относится к нам начальник, в каких рабских условиях мы все существуем и так далее. Разумеется, надолго она не задержалась, потому что никто из коллектива не захотел с ней работать, и мы благополучно от нее избавились».

Интерес приходит не с опытом

Зачем утруждаться с первых дней стажировки? Может быть в работе вообще откажут? Именно так рассуждают некоторые молодые специалисты, в особенности вчерашние выпускники. Такое отношение к работе может стать причиной постоянных отказов, потому что интерес к работе – это качество, которое хотят видеть работодатели с самого первого дня.

«Мы долгое время не могли найти подходящего продавца, что уж говорить о более серьезных специальностях, – говорит частный предприниматель Светлана Русакова. – Во время стажировки не вижу никакого интереса ни к товару, ни к покупателям. Абсолютно не умеют привлекать аудиторию. И для меня всегда оставалось непонятным, как после одного отработанного дня может не возникать вопросов. В 90% случаев всем все понятно, зато когда выходят в смену без наставника, начинаются бесконечные звонки и вопросы. Я давно сделала вывод, что брать на работу человека, который ни в чем не заинтересован, – себе дороже. Первое, на что я обращаю внимание, – «горят» ли у человека глаза, когда он работает. Конечно, многие скажут что профессия продавца априори не может вызывать азарта, однако это не так. У меня были ребята, которые «горели» своим делом. Кто-то ради будущей карьеры, кто-то просто любил говорить с покупателями и получал удовольствие от удачной продажи, кто-то интересовался всем процессом организации бизнеса изнутри. Поэтому я знаю, что в любом деле вполне возможно найти того, кто может, а главное хочет работать».

На ошибках учатся

Ответственность за свои действия – это то качество, которое всегда оставит работника в выигрыше. Признать свою ошибку и сделать все возможное, чтобы ее исправить, – значит получить собственный опыт. А это намного полезнее, чем заниматься поиском других виноватых.

«Новички часто допускают ошибки, – говорит руководитель отдела дизайна Илья Павлов. – Однако по тому, как человек реагирует на эти ошибки, я могу судить и о его степени здравого смысла. Ситуация, когда заказчик и исполнитель друг друга не поняли, случается довольно часто. И почему-то большинство в подобном случае забывают золотое правило «клиент всегда прав». Конечно, в реальности чаще виноваты обе стороны, однако это не означает, что нужно принимать свое видение ситуации как единственно верное. Чем больше ошибок и недочетов будет исправлено в процессе работы, тем больше опыта приобретает сотрудник, и тем больше он развивает свою гибкость. А это качество просто незаменимо, если специалист стремится выстроить ровные и плодотворные отношения с клиентом».

Сделав ошибку, не нужно скрывать этого и прикрываться тем, что вас не понимают. Данное правило применимо не только к работникам творческих профессий, но и ко всем остальным в равной степени. Даже если задание действительно было построено не совсем четко и ясно, не нужно жалеть сил, чтобы его переделать так, как нужно. Способность довести дело до конца – это всегда дополнительный опыт и ответственность.

Резюмируем: устраиваясь на работу, никто не может знать всех нюансов, особенно если эта работа является первой. Однако об опыте беспокоиться не время. Гораздо важнее зарекомендовать себя как ответственного человека, который знает, зачем он пришел именно в эту компанию и на эту должность. Работодатели ценят не тех, кто безропотно подчиняется или, напротив, устанавливает свои правила, а тех, кто качественно и с интересом выполняет свою работу, способен привлекать клиентов, заинтересован в успехе компании и уважает ее порядки.

Фото: Фото с сайта Lifeinbigcity.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем