Работа Бебиситтер – не няня, клининг-менеджер – не уборщица?

Бебиситтер – не няня, клининг-менеджер – не уборщица?

Гордо звучащая должность – мечта многих соискателей. Однако часто за модными фразами замаскированы самые обычные должностные обязанности. О том, что скрывается за красивыми словами, мы сегодня и поговорим.

Сфера услуг

Самые диковинные названия профессий собраны именно здесь. Купившись на модно звучащую специальность, соискатель порой остается в полном разочаровании от реальности. Поэтому если вам предложили вакансию клининг-менеджера или ассистента по экологической безопасности, не спешите радоваться, пока не выясните все детали. «Этот случай произошел года четыре назад, но я до сих пор вспоминаю о нем с улыбкой, – рассказывает менеджер Алена Никитина. – Как раз после колледжа я искала работу и увидела вакансию клининг-менеджера. Я позвонила по указанному номеру, со мной очень добродушно пообщалась секретарь, рассказала о компании. Она не спросила меня об образовании, опыте работы, о моих обязанностях тоже не сказала ни слова, а сразу попросила приехать на собеседование. Все, что я запомнила из телефонного разговора, это рассказ о каких-то суперсредствах для мытья окон и новейшем оборудовании. Я подумала, что компания занимается продвижением этой продукции и ищет менеджера. Как выяснилось на собеседовании, они искали уборщицу, а весь это телефонный разговор был для того, чтобы показать, насколько комфортные у них условия работы. Было очень жаль потраченного времени, зато есть что вспомнить».

Существует еще ряд красиво звучащих рабочих профессий. Вы грузчик? Тогда можете называть себя оператором по складу и перемещению продукции. Няни тоже не в моде, теперь работодатели называют их «бебиситтер». Не нравится слово «парикмахер» или «косметолог»? Тогда на ваше усмотрение существует целый арсенал названий: имиджмейкер, специалист по эстетическому омоложению, нейл-мастер (специалист по маникюру). Разумеется, в изначальном понимании этих западных слов заложено совершенно иное значение, но углубляться туда для некоторых работодателей нет никакого смысла. Учитывая, что в нашей стране на каждом углу находятся элитные салоны красоты, где за 300 рублей можно приобрести новый стиль и образ, это совсем неудивительно.

Сфера продаж

Путаницу названий наиболее часто можно встретить в сфере продаж. Причин этому несколько. Первая – банальное привлечение внимания соискателей к вакансии для увеличения отклика. Возьмем, к примеру, менеджера по продажам. В классическом понимании это человек, который руководит продвижением продуктов или услуг к потребителю, анализирует конкурентов на рынке, отслеживает предпочтения клиентов, координирует распределение продаж. Но сегодня все чаще под вакансиями менеджера по продажам может быть замаскирован самый обычный продавец за прилавком магазина, в лучшем случае – продавец-консультант. «Когда искала работу менеджера по продажам, мне приходилось сталкиваться с довольно странными предложениями, – вспоминает менеджер по продажам Ольга Халицкая. – Однажды на встрече с руководителем выяснилось, что ему нужен продавец в круглосуточный продуктовый магазин. Для меня данная работа не очень вяжется с понятием «менеджер», однако руководитель объяснил, что я должна буду не только продавать товар, но и привлекать покупателей и вести отчетность. Не знаю, что он имел ввиду под «привлечением покупателей», возможно, выкрикивание фразы: «Пирожки горячие!». Непонятно, зачем вводить людей в заблуждение, это только отнимает время на ненужные собеседования».

Вторая причина непонимания должностных обязанностей некоторых профессий – это развитие самого рынка продаж и увеличение предоставляемых на нем услуг. И если десяток лет назад продажи ассоциировались лишь со словами «продавец», то сегодня можно встретить множество разнообразных вакансий, обязанности которых многие кандидаты не понимают четко. Мерчендайзер, супервайзер, торговый представитель, региональный представитель – для многих людей старшего поколения названия этих профессий – всего лишь пустой звук. «Мои родители стыдятся говорить своим друзьям, кем я работаю, – рассказывает мерчендайзер Елена Калмыкова. – Как-то раз я услышала телефонный разговор мамы, где она с ужасом рассказывала подруге о том, что я «то ли грузчик, то ли продавец», и как ей обидно, что, имея образование, я разгружаю ящики с зубной пастой».

На деле, конечно, все гораздо позитивнее. Ведь мерчендайзер – это вовсе не грузчик, а человек, представляющий торговую компанию в торговых сетях.

Офисные «штучки»

Ведение деловой переписки, прием корреспонденции, работа с офисной документацией, ответы на телефонные звонки, наличие чая и кофе и помощь руководителю – до недавнего времени этот известный перечень должностных обязанностей умещался в слове «секретарь». Но это вчерашний день. Сегодня аналогичный перечень функций сотрудника может быть назван абсолютно непредсказуемо. Персональный ассистент руководителя, личный помощник руководителя, офис-менеджер, ресепшионист и даже кофе-леди.

Все эти должности включают в себя те же функции, что и у секретаря, но в ограниченном объеме, по какому-либо конкретному направлению. Поэтому путаница понятий – проблема многих сегодняшних вакансий. Ведь – несмотря на то, что различия между этими профессиями очевидны – работодатели часто не вникают в разницу между словами. Да и некоторые молодые соискательницы признались, что им больше польстит быть рецепшионистом, но никак не обычным секретарем. Если подходить к трудоустройству подобным образом, можно столкнуться с тем, что ваши обязанности окажутся намного шире, чем предполагает должность. Чтобы соискателю лучше понимать свои функции, а работодателю быстрее закрыть вакансию подходящим сотрудником, следует называть вещи своими именами и знать, что они означают.

Ресепшионист по своим должностным функциям очень близок к секретарю, но объем его работы меньше. Этого сотрудника можно назвать лицом компании. Основные обязанности – принимать посетителей и отвечать на телефонные звонки, а также уметь «отсеивать» ненужных посетителей, чтобы зря не тратить время руководителя.

Офис-менеджер – это своего рода хозяин офиса, именно он обеспечивает всю слаженную работу коллектива. Круг обязанностей офис-менеджера может быть очень широким, это зависит в первую очередь от масштаба компании. Основные обязанности – ведение документации, первичный прием посетителей, подготовка и обслуживание заседаний и конференций, телефонные переговоры, работа с корреспонденцией и прочие повседневные моменты. Таким образом, круг обязанностей офис-менеджера намного шире, чем ресепшиониста.

Этого никак не скажешь о вакансии кофе-леди. На нее приглашаются девушки, в обязанности которых входит подавать руководству и посетителям кофе (чай) и следить за порядком на кухне.

Персональный ассистент руководителя – это больше, чем просто секретарь. В обязанности этого сотрудника входит организация работы руководителя фирмы. Ассистент руководителя довольно часто выступает посредником при ведении дел компании. Ему доверено самостоятельно вести переговоры от имени руководителя организации и решать многие вопросы, находящиеся в его компетенции.

А вам встречались удивительные названия привычных профессий?

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем