Работа Вампиры в офисе

Вампиры в офисе

Коллега в очередной раз с самого утра ничего не делает, зависает в соцсетях и еще и вас тянет посмеяться над очередным демотиватором? Да еще начальник во время «планерки» раскритиковал вас у всех на глазах, выбросив заодно на всех плохое настроение! Уборщица, приходя до конца рабочего дня, постоянно жалуется на жизнь и утомляет коллектив своими монологами, а если ей кто-то сделает замечание, то потом еще полчаса выслушивает упреки за «свинство в офисе».. А теперь главный вопрос: вы все еще не верите в вампиров?

Разумеется, речь не о тех клыкастых, о которых пишут книги и снимают сериалы. А о так называемых «энергетических вампирах». «Они могут быть и начальниками, и подчиненными, и коллегами, – говорит психолог Марьяна Кашарян. – Казалось бы, это все выдумки, правда? С одной стороны – действительно, энерговампиры не вытягивают из вас энергию в виде золотых нитей, не «поедают» карму и не творят прочий выдуманный бред. Но силы, внимание и даже здоровье они «отхватить» могут – в форме эмоций, например. Это правда. Есть тяжелые для психики люди – настоящие черные дыры. Причем есть те, кто для большинства является «вампиром» – таким вот тяжелым человеком, даже если его вампиризм прячется за голливудской улыбкой. – и есть те, кто «тяжел» лишь для определенной категории людей (тут многое зависит от темперамента: скажем, флегматики переносят холериков, а вот сангвиников они уже начинают напрягать)».

Самые популярные способы воздействия энерговампиров, по словам Марьяны Кашарян (и по которым их можно вычислить) – агрессия, язвительный юмор (этакие подколки, которые вызывают неприятный осадок), излишняя общительность и, конечно же, нытье. В общем, все, что вызывает дискомфорт и сильный эмоциональный отклик.

Жизнелюбивый вампир

«Наш Боря – очень активный, очень коммуникабельный, – рассказывает менеджер отдела продаж Роза Нахитуллина. – Постоянно болтает, столько событий у него в жизни… «ВКонтакте» у него полторы тысячи друзей! В «Твиттере» – и того больше… Он постоянно чем-то делится – все должны увидеть инстаграммовские фотки в его смартфоне, все должны услышать новый анекдот или вот тот случай на прошлой неделе. Ну а как не обсудить последние события? А на фильм вы ходили? А вот он думает то-то и то-то, и впечатлений у него море… Казалось бы, приветливый, энергичный парень. Но уже через полчаса от него жутко устаешь, и работать он мешает. Мне – и многим из коллег – сразу очень хочется спать, хочется вообще лечь, даже сидеть становится лениво. Я, может, чересчур впечатлительная, но иногда мне даже дышать становится тяжеловато, а у моей коллеги голова кружится. Мне кажется, что такие вампиры ужаснее всего, потому что нет видимых причин его отвадить! Нытику можно честно сказать, что его пессимизм тебя угнетает, что не надо на меня все проблемы выкладывать; агрессору можно дать вполне понятный отпор; насмешнику – ответить еще более жесткой насмешкой или сказать, что тебе неприятен его юмор в отношении тебя. Но что скажешь парню-«огоньку», который со стороны кажется очень общительным, эмоциональным, ярким? Только вот от этой яркости глаза слепит…».

Действительно, ситуация непростая: человек действует скорее пассивно, нежели агрессивно. Такого сложно назвать «черной дырой», не правда ли? Однако в постоянном «приседании на уши», требовании внимания, чрезмерной общительности, контактности есть скрытая агрессия. «Лучше всего внушить аккуратно такому человеку, что вы – скучный собеседник, невнимательный, весь в своих мыслях, – советует Марьяна Кашарян. – Портить отношения не стоит, лучше действовать обходными путями. Когда говоришь прямо, что человек «достал», это может обернуться агрессией открытой. Причем часть коллектива не поймет вас и это создаст вам репутацию вечно обиженного социопата».

Не перебубнить

Другое оружие «вампов» – жалобы на жизнь, а еще ворчание. Негативные эмоции – это настоящие черные дыры, которые поглощают энергию окружающих. «Мой «сосед» по отделу и коллега очень любит ворчать и возмущаться, – рассказывает журналист Андрей Чердаков. – Стоит кому-то по телефону отказать ему в комментарии или просто не быть на месте, когда он понадобился Гене – Гена будет нервничать и ворчать еще часа полтора, периодически возвращаясь к неприятным воспоминаниям о неудачном звонке или неприятном разговоре. Жена считает, что он энерговампир, и мне нужно как-то отделяться от него, поскольку такая постоянная методичная атака кого хочешь «пробьет». Ладно бы он про себя ворчал! Но его бесконечный бубнеж меня порой выводит из себя. Особенно, если я не выспался, устал или занят очень важным и энергоемким делом... Потоки осуждения всего и вся со стороны Гены иногда пошатывают мой душевный баланс. Сколько можно жаловаться на все и всех, возмущаться всеми и всеми – от офис-менеджера и сломавшейся ручки до Путина, Обамы и высших сил?.. Тут еще чуть метеорит на нас не упал – можете себе представить, сколько я выслушал? Мне даже версии обсуждать с ним не хотелось! А уж несчастный болид, наверное, до сих пор икает где-нибудь на дне озера, с горящими ушами... Впрочем, не удивлюсь, если он и взорвался-то от воздействия Гены».

Джокер-скандалист

Увы, чаще всего «вампиризм» – именно выброс негативных эмоций на окружающих или конкретную жертву (что страшнее всего). Причем это могут быть и недобрые шутки, и при обиде такой шут удивляется – ну ты чего, мол, такой ранимый? Я же шуткую! И при этом он получает удовольствие, по сути, издеваясь над другими. Присмотритесь: наверняка такой «злобно хохочущий джокер» есть во многих трудовых коллективах. Очень любит маскироваться под «шутки», прикрываться «безобидностью» и в ответку на упрек или отпор обвинять обидевшегося или рассердившегося человека в мнительности, обидчивости и комплексах.

Скандалисты – особый подвид энергетического вампира. Иногда выход – избегание контактов с такой особью. Но что делать, если не получается? Если этот человек – тот, с кем вам нужно работать?

Особенно непросто приходится обслуживающему персоналу: консультантам и прочим, кому приходится по долгу службы постоянно работать с разными людьми – клиентами.

«К нам приходит часто одна бабуля, – жалуется продавец продуктового магазина Наталья Кирчай, – которая иногда выводит из душевного равновесия весь наш магазинчик. Она – отъявленная скандалистка, постоянно ищет, за что бы уцепиться и начать спорить, а потом и перейти на крик. И жалуется всем окружающим на нас. Такие скандалы выматывают – не будешь же ругаться с пенсионеркой... А она этим умело пользуется. Уверена – она всеми силами пытается вызвать раздражение и прочие эмоции окружающих. И уходит вся такая боевая, бодренькая, воинственная, с победной улыбкой на лице и блеском в глазах, который не скрывают даже очки! Реже она приходит просто жаловаться. И попробуй намекни ей, что тебе работать надо – начнется скандал! Поэтому все просто терпят ее, а она без проблем сосет энергию из всех сотрудников».

Царь-вурдалак

Итак, основные известные на сегодня подвиды ясны. Некоторые экземпляры умудряются совмещать несколько характеристик и пользоваться более богатым арсеналом. Причем на работе вампирить может как подчиненный, так и шеф. Тяжелее всего, разумеется, когда «вурдалак» – ваш начальник. Ведь он и так имеет некую власть над коллективом в рамках офиса. «Как только наш Борисыч входит в кабинет, все напрягаются, – рассказывает сотрудник университета Анна Перьева. – У него всегда есть, к чему прицепиться. И если даже он в хорошем настроении и рассказывает что-то, смеется – от его громового голоса все вымученно улыбаются только. И ждут, когда же он уйдет к себе. Любит выражаться словечками типа «колхоз», «д…мо», мы в ж…». При всем этом невероятно эмоционален, может обидеться на кого-то из сотрудников и не замечать неделями. Это смешно с одной стороны, с другой – обескураживает, ведь это тоже некий молчаливый террор. Любит ворваться в последние рабочие минуты и навести панику – взвинчивает весь коллектив. Кстати, ни на одной работе я так часто не болела, и детская аллергия вернулась именно после месяца работы здесь, весной же у всех как по заказу авитаминозы жуткие – в прошлом году даже дорогие витамины заказывали всем офисом!

А однажды Борисыч громко и очень грубо, с оскорблениями, наорал на одну девушку, которая все медленно делает. Причем не за то, что она «тормозная», а попросту он часом раньше получил выволочку от замдекана и вообще хорошим настроением в этот день не «страдал». И хотя потом он признал косвенно (через своего зама), что это было слишком, для нас все равно это было ужасно: мы все потом целый день отойти не могли, а девушка та вообще заболела и ушла на больничный».

«Борисыч» удобно устроился – у него всегда под рукой разнообразная «закуска», этакий крупный подзарядник из нескольких подчиненных, которые к тому же позволяют вымещать негатив и повышать на себя голос. Такие не умеют заряжать и мотивировать коллектив – у них на себя-то энергетики не хватает. Это, как правило, отъявленные эгоисты; и действуют они на подчиненных страхом и раскачкой эмоционального фона, выбивают землю из-под ног – так им проще управлять (кстати, такими приемами зачастую неосознанно пользуются и ярые карьеристы).

«Увы, в этом случае я вижу только два выхода, – отмечает Марьяна Кашарян, – это спокойный отпор (если вы чувствуете в себе силу и ту самую энергию, чтобы противостоять) и мягкая постановка босса на место, напоминание о деловом этикете, причем – с улыбкой. Старайтесь говорить ему только хорошее в обычных ситуациях, проще говоря – закрывайтесь от него, от его воздействия, от его негативных выбросов!

Другой выход – увольнение. Если вы не чувствуете в себе выдержки или желания противостоять начальственному вампиризму и, по сути, откровенному паразитизму, то лучше задуматься о перемене места работы. В таких местах, кстати, самая сильная текучка кадров. Так зачем же вам тратить свои ресурсы, расходовать нервы, подрывать душевное здоровье, живя в таких встрясках?

Впрочем, есть и третий выход, специфический. У таких шефов-вампиров часто имеются стукачи и угодливые подхалимы – этим они как бы создают себе иммунитет от давления начальства. Однако если вы стали «козлом отпущения» для вампира, то превратиться в подхалима не удастся – вы слишком ценны для него, как жертва, как персональный донор».

Приятно познакомиться – Дракула

«Я и так знаю, что повампирить люблю, – смеется рекламщик Максим Горжанский. – Я осознаю это. Правда, не всегда замечаю, когда начинаю вампирить... Но стараюсь не «объедаться». Еще заметил, что есть люди, которым не мешает то, что я вампирю – напротив, им это полезно, ну, знаете, как кровопускание? Этакие прирожденные доноры. Правда, я стараюсь не «приседать» кому-то на уши на работе. Из-за этого в свое время занялся йогой, а уж если почувствую, что истощен энергетически и готов кого-нибудь «сожрать» с ножками и рожками, то стараюсь проводить выходные, дома за книгами и кино – как ни странно, они немного подпитывают меня энергией. А еще медитирую. Мне кажется, это тоже помогает. В конце концов, мы, вампиры, не виноваты в том, что не доноры. Что ж нам делать, если не получаем энергию "из космоса"?» (Улыбается.)

Говорят, что если энергетический вампир осознает свою «природу», то он менее опасен, поскольку контролирует себя. И если, разумеется, не хочет портить отношения с окружающими даже на невербальном уровне. «С детства замечала за собой, что люблю подкалывать окружающих и получаю от этого огромное удовольствие, причем любила и люблю выбирать для этого конкретную «мишень» – обычно самую сильную психологически и устойчивую, – признается закройщик Ольга Петрина. – Хотя когда человек сильно обижается на это, мне становится совестно. Но пока он реагирует улыбкой или ответными колкостями – я расхожусь еще больше и воодушевляюсь вся! Правда, не задумывалась о том, как это действует на человека, даже если он улыбался и шутил в ответ... Кажется, они потом как-то потухают. Поэтому кажется, что я сама – энергетический вампир. И мне хочется как-то нейтрализовать это, поскольку мне стыдно, я не хочу наносить ущерб другим людям, особенно тем, кто мне нравится».

Правда, есть и другие объяснения. «Мне частенько говорят, что у меня мощная энергетика, – говорит агент по подбору телегероев Снежана Ефименко. – Когда я вхожу в помещение с аквариумом, даже рыбы начинают волноваться и плавать туда-сюда в ускоренном темпе. (Смеется). Но я часто замечаю, как эта энергия вдруг покидает меня, и приходится «подзаряжаться» от общения. С другой стороны, когда у меня прилив сил и энергии – я чувствую, как заряжаю ею всех окружающих. Во все эти бредни про энергетических вампиров и доноров я не верю. По-моему, просто каждый из нас постоянно заряжается-разряжается. Просто кто-то более активен и быстрее расходует энергию – соответственно, ему и нужно ее больше, потому что он больше делает. А тем, кто живут как черепахи или улитки в своей ракушке – тем попросту и не нужно столько энергии, они и свои-то «гроши» расходовать-то не успевают! Вот потом и обвиняют других, что у них вампирят. По-моему, все дело в природной активности и жизненной позиции, вот и все».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем