RU116
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Казани

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

4 м/c,

ю-з.

749мм 72%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Здоровье Как научиться быть мамой?

Как научиться быть мамой?

«Акушерка, которая принимала у меня роды, очень удивилась, что я не знаю, как дышать правильно во время потуг, – рассказывает мама двух дочерей Антонина. – "Ты что, на курсы никакие не ходила? Вас же сейчас всему заранее учат!" – А я просто понадеялась, что опыт первых родов поможет мне во второй раз . Однако, как оказалось, из-за боли я ничего не могла вспомнить». Действительно, сейчас будущие мамы приходят в роддом уже хорошо подкованными в теории. Как выбрать курс молодого бойца курс молодой мамы?

Чему учат?

Чтобы не оказаться в комичном положении Антонины (казалось бы, опытная уже, а про дыхание ничего вспомнить не смогла, хорошо что акушерка подсказала), нужно посещать курсы для будущих мам. Сейчас и врачи, которые ведут беременность, советуют своим пациенткам посещать лекции.

Итак, что же можно узнать на таких курсах? В хорошо подобранной программе вы получите информацию о беременности (как правильно питаться, какое обследование проходить, как уберечь себя от инфекций, этапы беременности и развития плода); родах (обезболивание в родах, особенности кесарева сечения). Также на курсах расскажут о том, как правильно ухаживать за ребенком в первые дни его жизни (как купать, как пеленать, как кормить грудью). Еще очень часто большое внимание уделяется психологическим изменениям в семье во время беременности жены и после рождения ребенка. Много занятий существует и для пап, например лекция о партнерских родах или практическое занятие по массажу.

Как выбрать курсы?

Как правило, при женской консультации и роддомах существуют бесплатные курсы для беременных женщин. Чаще всего, это одно или два занятия про роды и способах обезболивания.

Есть специализированные курсы, которые ведут профессиональные врачи. Часто специальные курсы есть в фитнес-центрах (это удобно возможностью совмещать лекции с занятиями йогой для беременных и бассейном).

При выборе стоит обратить внимание на следующее:

  1. Опросите знакомых мам, которые недавно родили. Узнайте их мнение о тех или иных курсах. Сарафанное радио в этом случае хороший источник информации.

  2. Подумайте, сколько времени вы готовы уделять занятиям. Есть курсы, которые длятся несколько недель, есть интенсивные программы, рассчитанные на несколько посещений.

  3. Местонахождение курсов. Вряд ли вам будет удобно ездить учиться через весь город на большом сроке.

Еще один момент. Не всем комфортно задавать врачу интимные вопросы при посторонних. Поэтому можно выбрать вариант занятия не в группе, а индивидуально. Именно так поступила Карина. Она ходила к специалисту одна, обучаться правильному дыханию. Ее с помощью специальных датчиков подключали к компьютеру, и программа учила дыханию в родах.

Мнения мам

«Мне очень помогли советы по дыханию, массажу крестца и точки Хей-гу. Все схватки я провела исключительно на фитболе – это мой помощник до сих пор! По приезде домой я ни капли не сомневалась, что и как делать, – рассказывает о своем опыте мама Филиппа Светлана Едренкина. – Курс помог мне не быть кипишной мамашей, переживающей из-за каждого чиха».

«При выборе курсов опиралась на положительные отзывы подруги, немаловажным фактором была близость к дому, наличие физических занятий и бассейна, – говорит мама полугодовалой Ярославы Инна Стрижак. – Аквааэробика, гимнастика и йога укрепили тело, на занятиях научилась правильно дышать. Лекции очень помогли морально, все страхи исчезли, появилась твердая уверенность, что все будет хорошо. Часто после родов возвращалась к своим лекциям. Всем советую выбрать комфортные для себя курсы и готовиться к приятному долгожданному событию. Общение с такими же пузатиками только пойдет на пользу».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем