Город Турагентства в Казани могут потребовать доплату за заграничную путевку

Турагентства в Казани могут потребовать доплату за заграничную путевку

Туристические агентства Казани могут потребовать у своих клиентов доплаты за путевку за рубеж на новогодние праздники, пишет ИА «Татар-информ».

Причем, как рассказали собеседники агентства, такая процедура считается вполне нормальной и своих клиентов об особенностях оплаты поездок в привязке к доллару они предупреждают заранее. Так, порядок оплаты и возможности повышения цен указаны в договорах, которые заключает агентство со своим клиентом.

Поводом для роста цен на путевку может послужить как разделение платежа (когда вторая часть суммы принимается с перерасчетом на новую стоимость доллара), так и обязательное подтверждение туроператором факта оплаты.

В то же время в других агентствах заверяют, что после подписания договора и оплаты полной стоимости путевки затребовать со своих клиентов дополнительных платежей они не могут.

Президент Ассоциации туристских агентств Татарстана Рамиль Мифтов подчеркнул, что клиентам следует внимательнее читать договора, а также быть настойчивыми и требовать объяснений от менеджеров, за что с них просят доплату.

«Если все туры были оплачены, клиент имеет право потребовать поездку без доплаты ровно в том объеме, который был оговорен и прописан изначально», – сказал он.

Напомним, пресс-секретарь Ростуризма Ирина Щеголькова сообщила, что, начиная с прошлой недели, в Ростуризм поступило несколько десятков обращений от туристов, с которых туроператоры требуют доплаты за путевки в связи с изменением курса валют, либо предлагают сократить длительность поездки.

Щеголькова пояснила, что «это произошло из-за того, что некоторые компании не успели перевести деньги принимающей стороне до скачка курса валют и теперь пытаются решить эту проблему за счет своих клиентов».

Отметим, в этом году спрос на зарубежные путевки на новогодние праздники существенно сократился. По словам Щегольковой, туроператоры отмечают падение спроса от 25 до 50 процентов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем