Город Митрополит Анастасий принял посла Франции в Казанской епархии

Митрополит Анастасий принял посла Франции в Казанской епархии

Митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий в епархиальном управлении принял французскую делегацию во главе с Чрезвычайном и Полномочным послом Франции в России Жан-Морисом Рипером. Визит зарубежных гостей был вызван интересом в развитии православной культуры в многонациональном Татарстане.

Наибольший интерес Жан-Морис Рипер проявлял к положительному опыту взаимодействия представителей Казанской епархии и ДУМ РТ в деле социального и молодежного служения. Французский дипломат признал, что за год своего пребывания в нашей стране он сумел ощутить принципиальные различия в жизни российского и западноевропейского общества.

По его словам, во Франции люди лишены возможности демонстрировать предмет своей веры в публичном пространстве, и даже ношение религиозных символов в государственных учебных учреждениях преследуется по закону. В связи с этим представитель Французской республики задал главе митрополии ряд вопросов о сотрудничестве светских преподавателей и педагогов воскресных школ и о деятельности православных катехизаторов в разных районах Татарстана.

Митрополит рассказал о проведении бесед и интерактивных занятий на разных образовательных площадках, об организации воскресных школ и учебно-методических групп на приходах, о проектах епархиальных катехизаторских курсов и епархиальных библейско-богословских курсов.

Знакомя французских гостей с деятельностью первой в регионе православной гимназии, владыка упомянул о запросах в соответствующие государственные органы о возвращении церкви здания, где ранее располагалась епархиальная гимназия и о возвращении другого имущества, которое было отобрано у православной церкви в годы гонений.

В завершение встречи стороны обменялись памятными подарками, сообщает пресс-служба Татарстанской митрополии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем