RU116
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Казани

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

6 м/c,

южн.

744мм 35%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город В Республике Татарстан раскрыта серия мошенничеств

В Республике Татарстан раскрыта серия мошенничеств

В пригороде Казани сотрудники отдела «К» МВД по Республике Татарстан задержали подозреваемых в мошенничестве. Четверо жителей столицы республики и уроженец Омска предлагали всем желающим катера и мототехнику, но как только клиенты вносили предоплату – исчезали с деньгами.

Оперативники установили, что в феврале 2014 года злоумышленники создали в Интернете сайт несуществующего магазина по продаже снегоходов, квадроциклов, мотоциклов, лодочных моторов, лодок и катеров. Все заказы принимали исключительно по телефону и только от жителей других регионов. Участники группы предпочитали не связываться с теми, кто может проверить наличие магазина по вымышленному адресу. Поскольку все они в прошлом занимались сетевым маркетингом, в работе с клиентами проблем не возникло, сообщает пресс-служба МВД по РТ.

Деньги перечисляли на счета индивидуальных предпринимателей или фирм, оформленных на третьих лиц. Как только на счетах скапливалось несколько миллионов рублей, аферисты обналичивали деньги, а свою деятельность прекращали. Через некоторое время они регистрировали новый сайт. Свои «офисы» злоумышленники размещали в съёмных квартирах, которые постоянно меняли.

В результате проведения первоначальных мероприятий оперативники выяснили, что ущерб от преступной деятельности группы составляет более 15 млн рублей.

При обыске в коттедже, который снимали подозреваемые, изъято 11 телефонов, 15 сим-карт, 6 ноутбуков, 3 планшетных компьютера, 6 usb-модемов, 9 банковских карт. На счету фирмы, через которую злоумышленники перечисляли деньги, заблокировано около 3,5 млн рублей.

В настоящее время все задержанные заключены под стражу. Уголовное дело возбуждено по фактам мошенничества.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем