Город Казань на 7-м месте среди городов-миллионников по количеству детсадов

Казань на 7-м месте среди городов-миллионников по количеству детсадов

На один детский сад в Казани в среднем приходится 246 детей. Это седьмой показатель в стране среди других городов с населением свыше миллиона человек.

Сегодня в 15 крупнейших городах России работают 7300 детских садов, в среднем на один из них приходится 250 детей в возрасте от 1 до 6 лет.

Возглавляет рейтинг Санкт-Петербург. В северной столице 199 детей на один детсад. На втором месте находится Екатеринбург – 209 детей. Третьим идет еще один уральский город – Челябинск, где на одно дошкольное учреждение в среднем приходится 222 ребенка.

В пятерку городов, где теоретически проще устроить ребенка в детский сад, также вошли Нижний Новгород и Самара. Москва заняла в рейтинге 8-е место – в столице 259 детей на один детсад.

Наибольшая загруженность детских садов может наблюдаться в Омске – если все родители решат устроить своих детей в дошкольные учреждения. В Омске на один детский сад приходится 336 детей. Самый крупный сибирский город – Новосибирск – занял 9-е место (262 ребенка на один сад).

Если пересчитать количество детских садов на площадь города, первое место окажется за Москвой. В столице девять садов на 10 кв.км городской территории – примерно по одному саду на каждый квадратный километр. Чуть меньше у Екатеринбурга (8,6 на 10 кв.км), на третьем месте – Новосибирск (7,2). Такой же показатель и у Нижнего Новгорода, но сибирский мегаполис обошел его за счет дополнительного критерия – по общему количеству детских садов (356 против 332 в пользу Новосибирска), пишет tatar-inform.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем