Город И.Метшин: «Там, где делали прививки, вспышек гриппа и ОРВИ не было»

И.Метшин: «Там, где делали прививки, вспышек гриппа и ОРВИ не было»

За прошедшую неделю в Казани зарегистрирован 6571 случай ОРВИ. По сравнению с прошлой неделей уровень заболеваемости вырос на 29,4%. О ходе прививочной кампании доложил сегодня на деловом понедельнике начальник Управления здравоохранения МЗ РТ по Казани Рамиль Ахметов.

По его словам, среди совокупного населения уровень заболеваемости пока ниже эпидемического порога на 10,8%. Однако в ближайшее время стоить ожидать увеличения количества случаев простудных заболеваний. Уже сейчас медицинские службы Казани работают в усиленном режиме. «Наблюдаем увеличение нагрузки на первичную медицинскую сеть и службу скорой помощи. Поступает порядка 130 вызовов в день», – рассказал Рамиль Ахметов.

Не допустить сезонного всплеска заболеваний призвана прививочная кампания, стартовавшая в августе этого года. «Мы полностью обеспечены вакциной, план по городу составляет 299 тысяч человек от всего населения. Уже привито 165126 тысяч человек, это 57% от плана. Среди них детей – 34114 (61,6%) и взрослых более 130 тысяч (55,6%)», – продолжил начальник Управления здравоохранения.

До завершения прививочной кампании осталось две недели. В течение этого времени горожане могут привиться отечественной вакциной «Гриппол». По заверениям Рамиля Ахметова, вакцина используется не первый год и зарекомендовала себя как эффективное средство.

«В оставшиеся две недели необходимо активно поработать с директорами образовательных учреждений. Важна разъяснительная работа. В эту работу должны включиться все учреждения образования, культуры и спорта. Практика показывает, что, в тех местах, где прививки делали, вспышек гриппа и ОРВИ не было», – обратил внимание глава города.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем