Город Прокуратура проверит 65 школ и детсадов РТ из-за жалоб на поборы

Прокуратура проверит 65 школ и детсадов РТ из-за жалоб на поборы

81 жалоба родителей на денежные поборы в образовательных учреждениях поступила на горячую линию Казанского правозащитного центра, проводившуюся с 9 по 19 сентября этого года. Прокуратура РТ проверит 65 образовательных учреждений, сообщает руководитель пресс-службы Казанского правозащитного центра Булат Мухамеджанов.

Звонки поступали из Казани, Нижнекамска, Зеленодольска, Елабуги, Альметьевска, Менделеевска, Арска, Балтасинского, Сармановского, Сабинского, Альметьевского и Тюлячинского районов. Почти треть сообщений приходится на жителей Набережных Челнов.

В «черном списке» оказались 38 школ и гимназий, 27 детских садов и еще три учреждения образования: музыкальные школы и Дом детского творчества.

По информации родителей, размер принудительных взносов составляет до пяти тысяч рублей. В школах продолжают собирать деньги на покупку учебников и рабочих тетрадей, а также на охрану и уборку. В детских садах папы и мамы самостоятельно покупают мыло и моющие средства и передают деньги воспитателям на приобретение мебели, штор, игрушек.

В настоящее время жалобы направлены в прокуратуру Татарстана для проведения проверки в образовательных учреждениях и в Управление по антикоррупционной политике аппарата президента РТ, выступившее инициатором акции.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем