Город 3 августа в Юдино откроются 2 пригородных вокзала

3 августа в Юдино откроются 2 пригородных вокзала

В предстоящее воскресенье, 3 августа, в казанском поселке Юдино откроются сразу 2 пригородных вокзала. Открытие приурочено к празднованию Дня железнодорожника и пройдет в рамках праздничного телемоста Нижний Новгород – Казань.

Вокзал под номером один возведен в верхней части микрорайона. Он предназначен для поездов, идущих в сторону Зеленодольска. С номером два – в нижней части, расположен возле пути в сторону Казани. Как отмечает пресс-служба Министерства транспорта и дорожного хозяйства РТ, открытие сразу двух пригородных вокзалов – значимое событие для жителей поселка. Пассажиропоток на этом участке пути за первое полугодие 2014 года составил 19 тысяч человек в месяц или 640 человек в сутки, пишет KZN.RU.

Юдино – станция в микрорайоне казанских железнодорожников – одна из самых крупных на Горьковской магистрали. Устроена она по островному принципу. Пути, по которым идут навстречу друг другу электрички, разделены сортировочной горкой с парком, локомотивными и вагонными депо. Платформы связывает длинный пешеходный мост. И было бы неудобно пассажиру, живущему с одной стороны станции, брать билет на другой стороне и возвращаться назад: это займет добрые четверть часа. Поэтому с 20-х годов XX века вокзальных зданий здесь было два. Юдино-1 в новом варианте – двухэтажное здание оригинальной конструкции, использующее особенности расположения на склоне выемки. Оно имеет красивый лестничный спуск к платформе. Юдино-2 – одноэтажное здание, расположенное посреди сквера, сообщает пресс-служба Казанского региона Горьковской железной дороги – филиала ОАО «РЖД».

Начало мероприятия запланировано на 11:00.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем