Город В Казани стартует VI Всемирный форум татарской молодежи

В Казани стартует VI Всемирный форум татарской молодежи

C 1 по 5 августа в Казани пройдет VI Всемирный форум татарской молодежи, участие в котором примут более 600 представителей 24 зарубежных стран, а также регионов России и городов Татарстана.

Программа форума включает в себя пленарное заседание и работу по трем секциям, которые в этом году решено провести в формате школы проектов. Среди них «Мин татарча сөйләшәм» и ТатWeb. Национальное образование и современные технологии в изучении и сохранении родного языка, проблемы двуязычия в Республике Татарстан», «Рух. Историческое самосознание татарской молодежи и духовные ценности татарского народа» и «Бизнес для молодых». Рабочим языком форума является татарский язык, пишет KZN.RU.

В рамках форума состоится презентация проектов делегатов, а также дискуссия на тему «Молодая татарская семья и испытания, стоящие перед ней». Участникам форума предложат экскурсии по Казанскому Кремлю, Старо-Татарской слободе, Болгару. На Дне города в Арске делегаты совместно с заслуженными артистами Татарстана продемонстрируют свои творческие номера, концертно-развлекательные программы. В числе приглашенных артистов известные татарские исполнители Зуля Камалова и Мубай.

По итогам нескольких дней работы форума будет избран его руководящий орган, принята резолюция, обозначающая задачи татарской молодежи на ближайшие годы. В состав координационного совета войдут активисты и руководители татарских молодежных организаций из регионов РФ и зарубежных стран.

На сегодняшний день форум объединяет и координирует около ста молодежных общественных, религиозных и культурных организаций по всему миру. В центре внимания его участников стоят вопросы формирования национального самосознания молодого поколения татар, сохранения языка, культуры, традиций и обычаев татарского народа. Основной целью форума является поиск путей сохранения молодым поколением татар национальных ценностей, таких как знание родного языка, своей истории и культуры, определение ориентиров развития нации на ближайшую перспективу.

Торжественное открытие VI Всемирного форума татарской молодежи состоится 2 августа в театре им.Г.Камала, сообщает пресс-центр форума.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем