Город МТС в Татарстане ускорила мобильный интернет до 42 Мбит

МТС в Татарстане ускорила мобильный интернет до 42 Мбит

ОАО «Мобильные ТелеСистемы» запустила в Татарстане технологию Dual Carrier-HSPA+. Это позволило увеличить максимальную скорость передачи данных к абоненту в сети 3G МТС до 42 Мбит/с. С начала 2013 года МТС активировала технологию Dual Carrier-HSPA+ (DC-HSPA+) более чем на 20% базовых станциях 3G, расположенных в густонаселенных районах Татарстана. До июля 2013 года планируется перевести на DC-HSPA+ уже 40% всех базовых станций в республике. Технология внедряется в первую очередь на максимально загруженных базовых станциях.

Технология DC-HSPA+ позволяет одновременно использовать две частоты UMTS вместо одной, благодаря чему средняя скорость доступа возрастает в два раза. Это существенно повышает качество работы в сетях 3G и обеспечивает пользователям комфортный просмотр потокового HD-видео, проведение видеоконференций, быструю загрузку «тяжелых» файлов и другие услуги на основе мобильного интернета. «От месяца к месяцу мы наблюдем стремительный рост активности наших абонентов. К примеру, за первый квартал этого года по сравнению с аналогичным периодом 2012 года общий объем data-трафика в сетях МТС в Татарстане вырос в два раза, количество пользователей мобильного интернета увеличилось на четверть. В условиях растущего спроса на услуги передачи данных мы строим новые базовые станции, модернизируем оборудование, внедряем современные технологии, такие как DC-HSPA+, что позволяет создавать более комфортные условия для работы в сети 3G. Теперь наши абоненты могут получать скорости загрузки, сопоставимые с возможностями передачи данных файлов в сети LTE», – отметил директор МТС в Республике Татарстан Марат Шакиров.

На сегодняшний день технология DC-HSPA+ в сетях 3G МТС в Поволжье внедрена в Уфе, Самаре, Саратове, Йошкар-Оле, Чебоксарах и в Пензенской области. В число других городов России, где была запущена DC-HSPA+ вошли Москва, Санкт-Петербург, Архангельск, Мурманск, Хабаровск, Владивосток, Южно-Сахалинск, Новосибирск, Томск, а также ряд городов Алтайского края, Республики Алтай и Краснодарского края.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем