Бизнес Природный газ – чистый эффект

Природный газ – чистый эффект

Российские экологи опубликовали отчет о состоянии окружающей среды в городах страны. Из отчета следует, что воздух, по сравнению с прошлыми годами, становится чище. Во многом это связано с внедрением благоприятных для окружающей среды технологий. Промышленные предприятия устанавливают современные очистные сооружения, а транспорт планомерно переводят на экологически безопасное топливо – природный газ.

В начале 2013 года правительство России дало старт масштабной программе по переводу муниципальных автомобильных парков на природный газ. Уже сегодня этим экологичным видом моторного топлива в нашей стране заправляется более 100 тысяч автомобилей. Согласно прогнозам, к 2020 году число автомобилей, использующих газовое топливо в России, увеличится до 2 миллионов.

Природный газ – самое чистое автомобильное топливо. Транспорт, использующий такое горючее, соответствует самому высокому экологическому стандарту безопасности – Евро-5. В выхлопе автомобилей на газовом топливе в десять раз меньше оксида углерода и в два раза меньше окислов азота, чем у обычных автомобилей. При сгорании газа в двигателе образуются только вода и углекислый газ, в то время как при использовании нефтепродуктов образуется еще и сажа. Особенно этим славится дизельное топливо. Техника на природном газе не «коптит». А еще работает значительно тише, снимая проблему так называемого шумового загрязнения. Работающий на природном газе двигатель на 3-4 децибела тише дизельного аналога.

По результатам проведенных исследований, природный газ для окружающей среды на 75% благоприятнее дизельного топлива и на 50% бензина. Выхлопы газовых двигателей на порядок менее вредны и для человека. Эксперты подчеркивают: за счет использования экологически чистого топлива произойдет снижение негативного воздействия как на окружающую среду, так и на здоровье горожан. В крупных городах основным источником загрязнения является именно транспорт. Поэтому переход на экологичные виды топлива стал общемировым трендом.

За последние пять лет спрос на природный газ в качестве моторного топлива в мире увеличился более чем вдвое, а общее количество газовых автомобилей приблизилось к 20 миллионам. Причина роста спроса – повышение цен на традиционные виды топлива и ужесточение норм законодательства в отношении выбросов вредных веществ.

Главным сдерживающим фактором газификации транспорта в России является недостаточное развитие инфраструктуры. Сегодня в стране действует сеть газовых заправочных станций, которая была создана еще в Советском Союзе. Очевидно, что их мощности не хватит, чтобы удовлетворить растущий спрос на природный газ. Поэтому первоочередной задачей сегодня является строительство новых и модернизация действующих газовых АЗС.

Для её выполнения в декабре 2012 года ОАО «Газпром» создал специализированную компанию «Газпром газомоторное топливо». Она должна не только обеспечить строительство масштабной газозаправочной сети, но и провести работу по дооборудованию действующих бензиновых АЗС блоками заправки природным газом. Это значительно ускорит развитие газомоторной инфраструктуры и позволит регионам перейти на экологичную топливную альтернативу.

Все аналитические данные (о стоимости, об эффективности топлива), содержащиеся в статье, предоставлены ООО «Газпром газомоторное топливо», за 2014 год.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем