Бизнес Осень: желтые листья, зеленые сопли

Осень: желтые листья, зеленые сопли

Идеальную осень можно описать примерно так: прогулка по парку, шуршание желтых листьев под ногами, сбор грибов в лесу… Увы, в реальности все гораздо прозаичнее: холодный дождь, пронизывающий ветер – и вот уже мы «шмыгаем носом». Простудиться в межсезонье – проще простого. Между тем осень – это важный этап перед наступлением холодов, когда требуется надежно защититься от вирусов и укрепить иммунитет!

Ничего страшного?

Мы все привыкли болеть на бегу. Вроде бы есть небольшой насморк? Да ничего страшного, можно отправить ребенка в школу, ведь программа такая сложная, потом придется догонять. Немного знобит и повысилась температура? Нет-нет, отпроситься с работы никак нельзя – горит срочный проект, и начальство не оценит желания побыть несколько дней дома. Знакомые мысли, правда?

К сожалению, привычка не долечиваться и наплевательски относиться к, казалось бы, безобидным ОРВИ оборачивается после серьезными проблемами. Бронхит, гайморит, отит, пневмония – это все последствия несвоевременного или неправильного лечения простуды. А какие осложнения несет за собой грипп! Почки, сердце, легкие – вот неполный перечень органов, на которых может отыграться вирус.

Болезнь в межсезонье не щадит никого: взрослых, школьников, особенно тяжелыми последствия перенесенного гриппа могут быть у детей до года и беременных женщин.

Так, перенесенное ОРВИ в первом триместре может нанести непоправимый удар по здоровью будущего ребенка. Ведь в первые три месяца у плода формируются основные системы организма, а вирусная инфекция может нарушить этот важнейший процесс и даже привести к гибели ребенка.

Груднички тяжелее остальных малышей переносят простудные заболевания. Кто хоть раз прочищал маленькому ребенку забитый сопельками крошечный носик, тот знает, как это трудно. «Все дети болеют, не переживай», – так будут успокаивать молодую маму окружающие.

Но последствия простуды опять-таки очень серьезные. При бактериальном осложнении врач обязательно пропишет антибиотики. А это значит, что потом придется восстанавливать микрофлору кишечника и желудка малыша – новая проблема.

Значит, лучшее лечение ОРВИ – профилактика!

Профилактика: что и как

Вирусы очень живучи. Так, вирус гриппа сохраняет активность до пяти дней на поверхностях предметов, особенно в пыли помещений. Сухой воздух – просто рай для всяких патогенных микроорганизмов. А это значит, помещения и дома, и в офисе нужно регулярно проветривать и проводить влажную уборку.

Да и сами как можно чаще бывайте на свежем воздухе – в парке. Только одевайтесь тепло и по погоде.

Избегайте массовых скоплений людей в период эпидемии ОРВИ и гриппа. Вам правда нужно поехать в молл за продуктами, может быть, можно купить все необходимое в ближайшем супермаркете? Стоит даже пропустить плановое посещение педиатра, чтобы не подцепить вирус в поликлинике. Ничего страшного, взвесить и измерить грудничка можно и дома, а при необходимости вызвать врача.

Не стесняйтесь отказывать в гостеприимстве людям, которые болеют и, не обладая внутренним тактом, собираются прийти в гости. Отправляйте болеющих коллег отлеживаться домой. Лучше сегодня поделить обязанности одного сотрудника на всех, чем завтра-послезавтра слечь в кровать целым офисом.

Прививка! Конечно, это популярная мера профилактики. Но вот только штаммы гриппа бывают разные. А некоторым людям прививаться нельзя. Так, живые гриппозные вакцины проводят детям старше трех лет и взрослым. Профилактика инактивированной гриппозной вакциной возможна у пожилых людей с различными хроническими болезнями и детей старше шести месяцев жизни. Прививка для беременных может быть необходимой, но рискованной вещью, и она должна проводиться строго с разрешения наблюдающего врача-гинеколога.

«Родителям необходимо помнить о том, что малыш еще совсем беззащитный, особенно в раннем детском возрасте, поэтому его необходимо обезопасить от вероятной встречи с различными вирусными агентами, которые могут подорвать слабый иммунитет и способствовать развитию хронических болезней. К таким мерам безопасности относится правильное питание – грудное вскармливание и вовремя введенный прикорм с достаточным количеством овощей, фруктов, витаминов и микроэлементов, а также частые прогулки на свежем воздухе, закаливание», – комментирует практикующий врач-педиатр Татьяна Семенченя.

Однако мы все-таки вынуждены постоянно контактировать с людьми: водить детей в школу и садик, общаться в офисе, магазине, ездить в общественном транспорте. Как защититься от инфекций? Носить маску? Но ее нужно менять каждые два часа. Да и какой школьник согласится сидеть на уроках в маске?

Противостоять острым респираторным вирусным инфекциям может помочь современный противовирусный препарат в форме геля, который удобно и легко применять. Так как респираторные вирусы чаще всего проникают в организм через слизистые оболочки носа, препарат рекомендуется наносить в носовые ходы. Можно намазать носик малышке и отвести ее в садик, сын-школьник также не исключение, гель не маска, одноклассники не будут дразнить. И не нужно вручать тюбик воспитателю, учителю, старшему ребенку, с просьбой повторять процедуры в садике или школе. Гель для профилактики ОРВИ показан дважды в день, поэтому достаточно наносить его утром перед выходом и вечером по возвращении домой. Сами возьмите тюбик в офис и положите на дверцу холодильника. Расскажите коллегам, пусть тоже приобретут и пользуются – в некоторых фирмах это уже становится полезной и здоровой корпоративной привычкой. Кроме того, актуально будет его применять и будущим мамам, организм которых может быть ослаблен, а потому наиболее подвержен вирусным атакам.

Словом, боритесь с вирусом до того, как он попал в ваш организм!

Перед применением каких-либо лекарств ознакомьтесь с инструкцией. О возможных противопоказаниях проконсультируйтесь со специалистом на приеме.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем