Главное: Потерпевшая по делу «Дальнего» отказалась от иска в суд Погода +7 Переменная облачность
 
 
Статьи
116.ru
 
Новость дня
23 мая
22 мая
Казанцы спасаются от жары в грязной воде

Казанцы спасаются от жары в грязной воде
Я, Сюжет прикольный))) Смотрим... далее
21 мая
18 мая
Экс-судья Солдатов допился до лишения прав

Экс-судья Солдатов допился до лишения прав
Сергеич, Злее "рога" не придумаешь.... далее
17 мая
Религиозные экстремисты выходят из подполья

Религиозные экстремисты выходят из подполья
Адель Ризванов, Уважаемый Сергей, думаю... далее
16 мая
15 мая
14 мая
12 мая
«Хранительница» скандала

«Хранительница» скандала
Рафис Кашапов, Муфтиев соберут на открытие... далее
11 мая
10 мая
05 мая
04 мая
Преемник Сафарова готов к экспериментам

Преемник Сафарова готов к экспериментам
правдоруб, Пока достижения Хохорина... далее
03 мая
02 мая
Тимофеев остался на свободе

Тимофеев остался на свободе
Я, "Попал" мужик мужик в... далее
28 апреля
В Казани прошёл самый массовый субботник

В Казани прошёл самый массовый субботник
Гость, татарин бесплатный труд... далее
27 апреля
27 апреля
26 апреля
Речной порт Казани открыл навигацию

Речной порт Казани открыл навигацию
Гость, Ринат а зачем? На эти... далее
25 апреля
Обратная связь
Если у вас есть предложения или замечания о работе наших сайтов, вы можете отправить нам сообщение через форму обратной связи.

29 января 2009 Законный «нелегал»

Сегодня, 29 января, Вахитовский райсуд удовлетворил жалобу частного перевозчика Фердинанда Ганеева. Фактически было установлено, что своим присутствием на рынке частных перевозок маршрут №153 не причинил ущерба другим автотранспортным предприятиям, а уголовное дело за отсутствием состава преступления прекращено.

Напомним, Фердинанд Ганеев – единственный частный перевозчик, возящий казанцев на Пазике 153 маршрута за 10 рублей. В последнее время ему крепко не везет. В мае неизвестные подожгли автобусы предпринимателя, а в июле прошлого года против него было возбуждено уголовное дело. Основанием стали заявления в правоохранительные органы руководителей двух автотранспортных предприятий: ООО «КПАТП-4» и ОАО «КПОПАТ-5». В них говорится, что после внедрения новой транспортной схемы Ганеев дублировал их маршруты, от чего предприниматели понесли значительные убытки. К заявлению прилагались и расчеты. Дело было возбуждено по двум статьям: 330 и 171 УК РФ («Самоуправство» и «Незаконное предпринимательство»).

Однако 15 января этого года дело было закрыто за отсутствием состава преступления: не было установлено, какой же ущерб причинил Ганеев и какой извлек доход. Тем не менее 20 января постановление о прекращении уголовного дела было отменено СУ при УВД по Казани. Как сказано в постановлении, уголовное дело прекратили преждевременно, так как следственные действия были проведены не в полном объеме. Было предложено допросить сотрудников налоговой инспекции и установить сумму дохода «нелегала», на что требовался еще один месяц. Предприниматель подал жалобу на это решение.

«Жалоба Ганеева сегодня была удовлетворена, – сообщили в пресс-службе Вахитовского суда Казани. – А постановление «Об отмене постановления о прекращении уголовного дела» в отношении Ганеева было отменено как незаконное». Звучит как скороговорка, но смысл понятен: на этом этапе судебной тяжбы предприниматель вырвался вперед.

«Я очень и очень удовлетворен решением, – рассказал 116.ru Фердинанд Ганеев. – Конечно, та сторона еще может обжаловать его, но я намерен идти до конца. Более того, я предъявлю иски этим транспортным предприятиям за все время простоя и за причиненные мне убытки».

Реабилитировали предпринимателя и в другом районном суде. 27 января решение в его пользу было вынесено в Авиастроительном районе. Он обратился в суд с иском к станции технического обслуживания на Тэцевской, которая отказалась выдавать талон техосмотра ввиду отсутствия на Пазиках системы GPS. «Мы подняли правила прохождения техосмотра, и там такого требования не было», – говорит предприниматель.

Как оказалось, эти требования выставляются к междугородним и школьным автобусам, но не к внутригородским.

Также нарекания у сотрудников ГИБДД вызывали номерные знаки. Они были «излишне» закреплены. По словам Ганеева, знаки специально закрепили с особой тщательностью: во время последнего нападения на ПАЗы злоумышленники просто с мясом вырвали металлические платины.

Всего в судебном производстве находится пять дел. Пока по двум из них вынесено положительное решение.

«Придраться ко мне нельзя, – говорит предприниматель. – Поэтому городская власть задействуют другие ресурсы – ГИБДД и МВД».

Пока длятся судебные тяжбы, по маршруту курсирует лишь один автобус из девяти, часть стоит в гараже, еще два – на штрафстоянке. После возвращения на линию остальных автобусов Фердинанд Ганеев не исключает, что снизит цену на проезд. Ведь цены на бензин регулярно снижаются. В исполкоме заявили, что тарифы на проезд в общественном транспорте устанавливаются раз в год, и снижать их не будут.

Примечательно другое: вводя новую транспортную схему, городские власти убеждали население, что Пазики морально и физически устарели и просто опасны для жизни. Плюс качество обслуживания на них отвратительное, тогда как тендер, дескать, обязывает «официальных» перевозчиков к наличию вежливых кондукторов и внимательных, аккуратных водителей. На деле оказалось, что при надлежащем уходе за автобусами типа ПАЗ сотрудникам техосмотра даже зацепиться не за что, кроме как за GPS. Зато каждый день в сводке УВД то мелькнет пьяный водитель, управляющий каким-нибудь «Голден Драгон», то товарищ с поддельным водительским удостоверением на «Хайгере». Вчера, например, «красный автобус» врезался в трамвай, покалечив вагоновожатую и четырех пассажиров... Вопрос о вежливости и качестве обслуживания вообще следует вынести за скобки.

Означает ли реабилитация Ганеева, что и другие «нелегальные» перевозчики, вдохновленные примером, вернутся на свои маршруты? 116.ru будет следить за развитием событий.

Фото «Новой газеты»



Анна КОЗИНА, специально для 116.ru
Просмотров: 1 301
Поместить ссылку в
LiveJournal Я.ру Liveinternet Мой мир на mail.ru Odnoklassniki


Поиск на сайте