Главное: Потерпевшая по делу «Дальнего» отказалась от иска в суд Погода +10 Переменная облачность
 
 
Статьи
116.ru
 
Новость дня
23 мая
22 мая
Казанцы спасаются от жары в грязной воде

Казанцы спасаются от жары в грязной воде
Я, Сюжет прикольный))) Смотрим... далее
21 мая
18 мая
Экс-судья Солдатов допился до лишения прав

Экс-судья Солдатов допился до лишения прав
Сергеич, Злее "рога" не придумаешь.... далее
17 мая
Религиозные экстремисты выходят из подполья

Религиозные экстремисты выходят из подполья
Адель Ризванов, Уважаемый Сергей, думаю... далее
16 мая
15 мая
14 мая
12 мая
«Хранительница» скандала

«Хранительница» скандала
Рафис Кашапов, Муфтиев соберут на открытие... далее
11 мая
10 мая
05 мая
04 мая
Преемник Сафарова готов к экспериментам

Преемник Сафарова готов к экспериментам
правдоруб, Пока достижения Хохорина... далее
03 мая
02 мая
Тимофеев остался на свободе

Тимофеев остался на свободе
Я, "Попал" мужик мужик в... далее
28 апреля
В Казани прошёл самый массовый субботник

В Казани прошёл самый массовый субботник
Гость, татарин бесплатный труд... далее
27 апреля
27 апреля
26 апреля
Речной порт Казани открыл навигацию

Речной порт Казани открыл навигацию
Гость, Ринат а зачем? На эти... далее
25 апреля
Обратная связь
Если у вас есть предложения или замечания о работе наших сайтов, вы можете отправить нам сообщение через форму обратной связи.

9 декабря 2008 Суицидальный синдром

Неделю будет длиться проверка по факту гибели ученика в Казанском Суворовском училище. Напомним, в воскресенье, 7 декабря, около 20 часов дневальный обнаружил в казарме повешенным на спинке кровати 13-летнего Алексея Егорова – учащегося первого курса КСВУ. По предварительной версии, ребенок совершил суицид.

Мальчик воспитывался бабушкой и дедушкой. Отца и мать лишили родительских прав, и опекунство оформил на себя дедушка ребенка. В училище Леша Егоров характеризовался с положительной стороны. За жизнерадостным мальчиком никогда не замечались мысли о самоубийстве. Однако своим опекунам – дедушке и бабушке – ребенок неоднократно говорил, что не желает учиться. Были ли у курсанта неприятности с учебой или со сверстниками – пока не установлено.

В Казанском Суворовском училище упорно отмалчиваются. Корреспонденту 116.ru в училище лишь заявили, что все подробности раскроют только по окончании проверки, которая ориентировочно закончится в понедельник, 15 декабря. Сейчас проверкой занимается комиссия Министерства обороны России и Центральный межрайонный отдел СУ СК при прокуратуре РФ по РТ.

Как рассказал 116.ru старший помощник руководителя следственного управления СК прокуратуры по РТ Эдуард Абдуллин, преждевременных выводов делать не нужно.

«Пока рано говорить о результатах, проверка еще не закончена. Пока не будет вынесено постановление о возбуждении уголовного дела или об отказе в возбуждении, нельзя говорить о том, было ли это самоубийство или что-то иное, – говорит Эдуард Абдуллин. – Сначала необходимо проверить все обстоятельства случившегося».

Этим делом уже заинтересовались правозащитники. Как заявила 116.ru юрист Казанского правозащитного центра Регина Шакирова, правозащитники проведут собственную проверку в случае, если дедушка погибшего согласится на сотрудничество. Проверка должна выявить, были ли у 13-летнего курсанта какие-либо конфликты в училище.

«Даже если это самоубийство, у него должны быть какие-то причины, – говорит Регина Шакирова. – Возможно, здесь имеет место случай дедовщины, которой ребенок мог просто не выдержать. Вполне вероятно, что у мальчика могли быть собственные личные переживания. Неспроста Алексей говорил своим бабушке и дедушке, что не хочет возвращаться в училище».

Случай в Суворовском училище пополнил печальную статистику самоубийств в Казани. Как сообщили 116.ru в УВД Казани, только за ноябрь в городе произошло 20 суицидов, тогда как средний показатель за месяц – около 15 случаев. Как отметили в УВД, имеет место сезонный фактор, всплески происходят весной и осенью. Только за прошедшие восемь дней декабря зафиксировано семь случаев суицида. Пик был зафиксирован с 3 на 4 декабря, когда за сутки покончили с собой четыре человека. Мотивы при этом были у всех разные.

Психологи подтверждают, что у суицида может быть множество причин. Как рассказал 116.ru специалист телефона доверия при министерстве по делам молодежи, спорту и туризму, в этом году наблюдается рост обращений граждан, которые говорят, что им не хочется жить. «За последние два месяца нам все больше звонит людей, которые думают о самоубийстве или по каким-то причинам не хотят жить, – рассказывает специалист телефона доверия Олеся (психологи в этих службах работают под псевдонимами – авт.). – Мы уже обсуждали этот вопрос на внутренних собраниях. Причиной становится либо финансовое положение в свете последних событий на мировом рынке, либо личные переживания. Могу сказать, что основная масса звонящих – люди зрелого возраста. Подростков обращается не так много. За последние два месяца в мое дежурство таких звонков не припомню».

Психолог считает, что в случае с самоубийством в Суворовском училище причиной могло стать что угодно, любой фактор. О результатах проверки 116.ru сообщит по ее окончании.



Аркадий СТЕПАНЦОВ, специально для 116.ru
Фото с сайта 150solsozera.edusite.ru
Просмотров: 965
Поместить ссылку в
LiveJournal Я.ру Liveinternet Мой мир на mail.ru Odnoklassniki


Поиск на сайте