Главное: Потерпевшая по делу «Дальнего» отказалась от иска в суд Погода +10 Переменная облачность
 
 
Статьи
116.ru
 
Новость дня
23 мая
22 мая
Казанцы спасаются от жары в грязной воде

Казанцы спасаются от жары в грязной воде
Я, Сюжет прикольный))) Смотрим... далее
21 мая
18 мая
Экс-судья Солдатов допился до лишения прав

Экс-судья Солдатов допился до лишения прав
Сергеич, Злее "рога" не придумаешь.... далее
17 мая
Религиозные экстремисты выходят из подполья

Религиозные экстремисты выходят из подполья
Адель Ризванов, Уважаемый Сергей, думаю... далее
16 мая
15 мая
14 мая
12 мая
«Хранительница» скандала

«Хранительница» скандала
Рафис Кашапов, Муфтиев соберут на открытие... далее
11 мая
10 мая
05 мая
04 мая
Преемник Сафарова готов к экспериментам

Преемник Сафарова готов к экспериментам
правдоруб, Пока достижения Хохорина... далее
03 мая
02 мая
Тимофеев остался на свободе

Тимофеев остался на свободе
Я, "Попал" мужик мужик в... далее
28 апреля
В Казани прошёл самый массовый субботник

В Казани прошёл самый массовый субботник
Гость, татарин бесплатный труд... далее
27 апреля
27 апреля
26 апреля
Речной порт Казани открыл навигацию

Речной порт Казани открыл навигацию
Гость, Ринат а зачем? На эти... далее
25 апреля
Обратная связь
Если у вас есть предложения или замечания о работе наших сайтов, вы можете отправить нам сообщение через форму обратной связи.

26 июня 2008 Достойна ли Казань золотой колесницы?

Вчера в Москве в Государственном Кремлевском дворце состоялась торжественная церемония награждения лауреатов премии «Золотая колесница». Казань за введение новой транспортной схемы и стопроцентной смены парка общественного транспорта получила семь наград из 32 номинаций. Столица Татарстана стала настоящим триумфатором вечера, потому как столько наград не смог получить ни один город. Комитет по транспорту и связи исполкома Казани взял номинацию «Проект года транспортной отрасли России», а председатель комитета Айдар Абдулхаков стал «Руководителем года». Мэра Казани Ильсура Метшина отметили статуэткой «За вклад в развитие транспортной отрасли России».

«В 2006 году, затевая транспортную реформу в Казани, мы не думали, что будем стоять на этой сцене и удостоимся самой престижной транспортной награды России. Так что сегодняшнее событие – не только итог проделанной работы, но и большой аванс. Обещаем, что к 2013 году, когда у нас пройдет летняя Универсиада, мы добьемся еще большего в улучшении транспортного обслуживания в Казани», – сказал Ильсур Метшин, получая награду.

Показательно, что буквально первый же комментарий в «Живом журнале» на эту тему довольно четко определил мнение многих казанцев: «Московские судьи, которые определяли победителей, никогда не ездили на казанском транспорте, поверили документам, которые предъявил Метшин...»

Действительно, в Казани к транспорту трудно остаться равнодушным. С одной стороны, действительно было сделано очень много. Столица Татарстана – первый город России, который осуществил 100%-й переход на использование двигателей Евро-3 в городских автобусах, спецсистему GPS, которая позволяет в режиме реального времени отслеживать их движение. Полностью произошла модернизация схемы пассажирских перевозок. Но при этом сегодня трудно найти казанца, у которого не было бы множества нареканий по поводу изменений в сфере общественного транспорта, произошедших за последний год. Странно, что эти проблемы никак не хотят признавать в комитете по транспорту. Корреспонденту удалось дозвониться до идеологов схемы, стоящих у истоков перемен, чтобы узнать – довольны ли они воплощением задуманного.

«Признаться, вначале я вообще не хотела браться за этот проект», – рассказала 116.ru начальник отдела организации движения и моделирования транспортных потоков НИИ транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга Елена Ногова. – Слишком большая ответственность и очень сложная работа. Но когда запустили транспортную схему в действие, получили намного меньше нареканий, чем ожидали. Конечно, всегда кто-то будет недоволен работой общественного транспорта, но мы постарались учесть интересы большинства. Я бы тоже хотела, чтобы автобус забирал меня от подъезда дома и довозил до двери офиса. Однако, сама вынуждена добираться до работы с двумя пересадками.

В Казани некоторые из маршрутов дублировали друг друга, и по некоторым улицам города проезжало огромное количество автобусов. Поэтому мы решили разбить некоторые маршруты, и таким образом немного разгрузить проезжую часть. Другое дело, это не должно было ударить по карману жителей. С администрацией города у нас была договоренность, что будет введена система электронных билетов. Как на западе. Человек платит не за количество пересадок, а за время, которое он проводит в общественном транспорте. Скажем, покупает билет на час, и пересаживается сколько ему угодно».

Несмотря на «договоренность» с властями, затраты на проезд в общественном транспорте у горожан повысились в разы. Во-первых, увеличилось количество пересадок, во-вторых, с нового года в полтора раза повысилась стоимость самого билета в автобусах. Что касается ввода электронных билетов, то эту систему для всех категорий граждан в комитете по транспорту Казани планируют ввести ближе к концу 2008 года. Однако, председатель комитета по транспорту Айдар Абдулхаков пока отказывается говорить, что за тарифы будут действовать в новой системе. В разговоре с корреспондентом 116.ru он отметил, что с электронными билетами есть возможность разработать до сотни различных тарифных планов.

Одной из целей транспортной реформы было повысить безопасность пассажирских перевозок. Количество «пазов» и «газелей» сильно затрудняли движение в городе, но оказывается, что с новыми автобусами «большой вместимости» мало что изменилось.

«Я работаю на ПАЗе уже девять лет, и безопасность на дорогах зависит не от их количества, – рассказала 116.ru кондуктор одного из немногих так называемых «нелегальных» маршрутов Эльвира Макарова. – Проблема в больших планах на выручку, которые ставятся хозяевами предприятий. И сегодня можно увидеть, как большие красные автобусы подрезают друг друга, вылетают на «встречку», только чтобы первым забрать пассажира с остановки. При этом часто от этого страдают люди, которые находятся внутри автобусов. Мы точно так же проходим техосмотр, но почему-то гаишники нам могут выписать штраф за неработающую пятикопеечную лампочку, но закрывают глаза на то, что у тех же «хайгеров» вместо стекла пленка, крепко приклеенная скотчем».

«Мы настойчиво требуем от всех перевозчиков заменить все битые стекла. Но там есть два нюанса. Стекла достаточно дорогостоящие, и в таком объеме у поставщиков их просто нет. Второе – есть проблемы со страховыми компаниями. Автобусы новые, находятся на гарантии. Сначала страховщики возмещают стоимость разбитого стекла, а потом оно меняется», – оригинально объяснил ситуацию Айдар Абдулхаков.

«Поторопились с выбором. Если Нефазы и МАЗы подходят к нашим дорогам, то все, что сделано в Китае – ненадежно. У них уже сейчас сыпется ходовая, проблема с тормозами. А через два года от них вообще ничего не останется, – рассказал 116.ru водитель нового автобуса АТП-2 Виктор Матвеев. Он же обратил внимание на другую проблему. – У нас норма выработки за месяц – 180 часов. Однако часто мы перерабатываем до 270 часов, и никто нам за дополнительное время не платит. А попробуй сказать, что ты уже свою норму за месяц наработал и не выйти на работу! Поставят прогул и лишат премии. А из нее очень часто и складывается наша зарплата. Вот и не выдерживают водители, уходят на другую работу».

Стоит отметить, что в этой ситуации комитет по транспорту вынужден искать работников по близлежащим поселкам и нанимать на работу приехавших из стран СНГ. И это далеко не все проблемы, связанные с общественным транспортом Казани. Про неисчезающее хамство в автобусах и говорить не хочется. Конечно, победа никогда не бывает легкой. Однако, задаешься вопросом: если Казань лучший город в плане работы общественно транспорта, что же тогда происходит в остальной России...



Олег ПЛАТОНОВ, специально для 116.ru
Фото автора
Просмотров: 778
Поместить ссылку в
LiveJournal Я.ру Liveinternet Мой мир на mail.ru Odnoklassniki


Поиск на сайте