Главное: Потерпевшая по делу «Дальнего» отказалась от иска в суд Погода +10 Переменная облачность
 
 
Статьи
116.ru
 
Новость дня
23 мая
22 мая
Казанцы спасаются от жары в грязной воде

Казанцы спасаются от жары в грязной воде
Я, Сюжет прикольный))) Смотрим... далее
21 мая
18 мая
Экс-судья Солдатов допился до лишения прав

Экс-судья Солдатов допился до лишения прав
Сергеич, Злее "рога" не придумаешь.... далее
17 мая
Религиозные экстремисты выходят из подполья

Религиозные экстремисты выходят из подполья
Адель Ризванов, Уважаемый Сергей, думаю... далее
16 мая
15 мая
14 мая
12 мая
«Хранительница» скандала

«Хранительница» скандала
Рафис Кашапов, Муфтиев соберут на открытие... далее
11 мая
10 мая
05 мая
04 мая
Преемник Сафарова готов к экспериментам

Преемник Сафарова готов к экспериментам
правдоруб, Пока достижения Хохорина... далее
03 мая
02 мая
Тимофеев остался на свободе

Тимофеев остался на свободе
Я, "Попал" мужик мужик в... далее
28 апреля
В Казани прошёл самый массовый субботник

В Казани прошёл самый массовый субботник
Гость, татарин бесплатный труд... далее
27 апреля
27 апреля
26 апреля
Речной порт Казани открыл навигацию

Речной порт Казани открыл навигацию
Гость, Ринат а зачем? На эти... далее
25 апреля
Обратная связь
Если у вас есть предложения или замечания о работе наших сайтов, вы можете отправить нам сообщение через форму обратной связи.

27 февраля 2008 Сто тысяч за потерянный голос не дали

В среду в вахитовском районном суде Казани завершился необычный судебный процесс. Впервые в Татарстане избиратель подал в суд на избирательную комиссию за то, что ему не предоставили возможность проголосовать. Однако суд в удовлетворении иска отказал и компенсацию за потерянный голос Лия Дмитриева не получит.

Напомним: 76-летняя жительница Казани, инвалид II группы, Лия Дмитриева обратилась в суд после того, как не смогла проголосовать 2 декабря 2007 года. Женщина сделала заявку в участковую избирательную комиссию, чтобы урну принесли к ней домой. Однако представителей избиркома она в тот день так и не дождалась.

«Я человек с активной жизненной позицией. В тот день я звонила в участковую избирательную комиссию три раза. Но ко мне не пришли. Почему? Дверь была открыта!», – возмущается Лия Дмитриева. Она решила «проучить их рублем». Сумма компенсации за причиненный моральный ущерб 100 тысяч рублей. Эти деньги Лия Закировна планировала передать в Фонд ветеранов Вахитовского района.   

Зато 26 февраля у Дмитриевой была целая делегация: слушание по делу прошло в ее квартире. Основная часть процесса была посвящена выяснению того, приносили заветную урну к избирателю или нет. По утверждению представителей комиссии, они приходили к Дмитриевой три раза: сначала не могли попасть в подъезд, а затем она не открыла дверь.

При этом соседки Лии Закировны свидетельствовали о том, что попасть в их подъезд не составляет труда. Входная дверь на протяжении всего дня бывает открытой, а если нет – можно постучать в окно квартиры. Для подтверждения слов Лии Закировны, что в тот день она была дома и действительно сидела на телефоне, была представлена распечатка ее звонков.

26 февраля слушание было приостановлено на самом интересном месте: перед вскрытием запечатанного пакета документов, представленного избирательной комиссией. Представитель истца хотел выяснить, не проголосовал ли вместо Дмитриевой кто-то другой. Узнать, есть там подпись или нет, удалось только в среду. Лие Закировне стало плохо, и суд отложили до следующего дня.

Сегодня заседание продолжилось. Документы, оказавшиеся в пакете избиркома, свидетельствовали о том, что ни Дмитриева, ни кто-либо другой под ее фамилией не голосовали. Однако у представителя Лии Закировны в суде возникли сомнения в отношении подлинности этих бумаг.

Для выяснения того, на самом ли деле принято сначала составлять «черновики», мы обратились в Центризбирком Татарстана. Там сослались на федеральный закон о выборах депутатов Государственной думы Федерального собрания РФ (п.3 ст. 77):
«При регистрации устного обращения избирателя в реестре в соответствии с частью 2 настоящей статьи указываются время поступления данного обращения, фамилия, имя и отчество избирателя, заявившего о своем желании проголосовать вне помещения для голосования, адрес его места жительства, а также ставится подпись члена участковой избирательной комиссии, который принял обращение (телефонограмму, сообщение и тому подобное). Если обращение передано при содействии другого лица, в реестре также указываются фамилия, имя и отчество этого лица и адрес его места жительства».

«Складывается впечатление, что это фальшивка! Здесь записаны данные о звонках, сделанных и 2 декабря, и 22 ноября. Написано все одной рукой и одной ручкой. Седьмая и восьмая графы не заполнены вообще. Подписей и сведений о тех, кто принял заявку, нет. Ощущение, что этот документ был специально переписан», – заявил представитель истца Ирек Муртазин.  

В ответ на это представитель ответчика Рахиля Ганеева сказала, что, должно быть, члены участковой избирательной комиссии разрозненные данные о принятых звонках после выборов просто переписали.

Суд не стал вдаваться в подробности того, переписали документы или нет, так как суть процесса была в другом. Лия Закировна в удовлетворении иска получила отказ. А представитель ответчика покинула здание суда, даже не дождавшись оглашения решения. Однако на этом дело, судя по всему, не завершится: решение, по словам Ирека Муртазина , будет обжаловано в Верховном суде республики.

 

P.S. Лия Дмитриева позвонила в редакцию 116.ru и сообщила, что больше на выборы не пойдет, и на 2 марта заявку делать не собирается.



Камилла ДЮЖЕВА, специально для 116.ru
Просмотров: 572
Поместить ссылку в
LiveJournal Я.ру Liveinternet Мой мир на mail.ru Odnoklassniki


Поиск на сайте