Город Казанский зооботсад не дождался обещанной реконструкции

Казанский зооботсад не дождался обещанной реконструкции

Восьмого декабря Казанскому зообостаду исполняется 206 лет. Вроде бы день рождения, и нужно радоваться, отмечать, принимать гостей и подарки. Но есть ли у зоопарка причины для такого веселья? Конечно, завтра здесь будет праздник и торт – все, как положено, только выглядеть это будет как хорошая мина при плохой игре. Истинное положение вещей можно понять, взглянув на обшарпанные, потрескавшиеся стены зданий зооботсада.

Утраченные иллюзии

Как-то так повелось, что зоопарк у властей Казани как нелюбимое дитя, которое не первый год кормят обещаниями о сладкой конфетке. Пространство вокруг него преображается: вместо соседних трущоб выросли красивые высотные дома, а зоопарк все тот же: жалкий, выцветший, пыльный. Реконструкции здесь ждут, а, скорее всего, уже не ждут с 1000-летия Казани (2005 год). На следующий год зоопарку исполнилось 200 лет – юбилей, достойный внимания. Но власти так не посчитали, торжественную дату замяли, и зоопарк снова остался ни с чем.

Казанский зооботсад является одним из старейших в Европе. Он был основан при Казанском университете как ботанический сад в 1806 году Карлом Фуксом, а в 1829 году были приобретены прибрежные участки на берегу озера Кабан для закладки ботанического сада площадью 6,7 га. В 1834 году построили оранжерею, и ботанический сад открылся для посещения. Сегодня в оранжерее зооботсада находятся пальмы, высаженные еще в позапрошлом веке. В 1931 году ботанический сад и зоопарк, открытый при госмузее РТ в 1925 году, были объединены в учреждение культуры – Казанский зооботанический сад. На сегодня Казанский зооботсад является не только старейшим, но и единственным в Российской Федерации, который совмещает зоологические и ботанический отделы.

В 2007 году Казанская мэрия вдруг встрепенулась, да не на шутку – заказала проект реконструкции зоопарка известным британским архитекторам – фирме «Аткинс» и Тому Райту – автору знаменитого отеля «Парус» в Дубае. Райт постарался на славу, вышло не хуже «Паруса»: с воздуха зоопарк должен был выглядеть как гигантская стрекоза. Его планировалось перенести на противоположный берег Ботанической протоки озера Кабан, а на освободившейся территории по улице Хади Такташ предлагалось возвести современный семейный развлекательный комплекс из двух овальных корпусов. Он должен был играть роль гигантской входной группы в зоопарк. Связующим звеном между берегами служил бы мост из легких конструкций. Проект был восхитителен, о нем чиновники трубили долго и гордо. Но когда увидели сумму, от реализации тут же отказались.

Через три года стали поговаривать о том, чтобы перенести зоопарк на левый берег Казанки, а проект скромно заказать у местного Татгражданпроекта. Впрочем, все так и осталось на словах. И хотя зоопарк давно не питает иллюзий по поводу обещаний чиновников и воплощения многочисленных проектов, еще одна надежда забрезжила, когда город стал преображаться к грядущей Универсиаде. Но и на этот раз денег на реконструкцию не нашлось.

Что имеем

Сейчас Казанский зооботсад выживает, как может, здесь даже регулярно рождаются детеныши. Буквально два месяца назад здесь родились карликовая игрунка – крохотная обезьянка, умещающаяся в ладони, и гуанако из рода лам. И хотя территория зооботсада, по сравнению с московским, не говоря уже о европейских зоопарках, очень маленькая, коллекция животных пополняется любопытными экземплярами. Здесь есть и кенгуру, и потешные любопытные сурикаты, и мангусты, и амурский тигр, и питон, который будет исполнять самые заветные желания посетителей зоопарка как символ грядущего года. В каких условиях живут животные – это другой вопрос. Внутри экзотариума, несмотря на обшарпанный внешний вид, еще довольно прилично. Бегемотник плачевен, унылый вид старых оранжерейных стен прикрывает буйная растительность. Вольеры, как правило, безумно тесны для диких животных: лам, лис, тигров, медведей. Грустно смотреть, как они с обреченной исступленностью бродят по одному и тому же протоптанному маршруту. Звери в неволе, когда они живут не в имитации естественной среды обитания – просторных, огороженных участках естественной природы, а в тесных бетонных вольерах, имеют нарушение психики, поэтому они и ходят взад-вперед либо качаются из стороны в сторону или качают головой. Чем держать их в таких условиях, лучше не иметь зоопарка совсем. Даже с опекунством, так развитым в московском зоопарке, в Татарстане ничего не получилось.

Повезло только снежным барсам, которым банк «Ак Барс» построил шикарный вольер. Почему-то не принято у властей республики и города относиться к животным по-человечески. Бездомных расстреливают на улицах, диких бросают на произвол судьбы. А ведь не зря говорил Лев Толстой: «Государство, которое плохо относится к животным, всегда будет нищим и преступным». Казанцам созерцать вид дряхлеющего зоопарка тоже не очень приятно, а животных искренне жаль. «Да в нашем зооботсаду условия ужасные. Жалко животных, по 10-20 лет живут в таком... Власти могли бы и увеличить финансирование, вместо того чтобы в свой карман класть», – пишет блогер Bird. C ним согласен блогер Alexis: «Сколько себя помню, власти каждые год-два «увеличивают» финансирование. Рисуются грандиозные планы, объявляется о начале реконструкции «уже завтра»... В итоге зверей спасают самоотверженный энтузиазм персонала, добровольцы и пожертвования сердобольных инвесторов».

Следующее громкое событие, которое ожидает Казань, – чемпионат мира по футболу. Может быть, к этому времени власти одумаются после того, как им придется краснеть за столичный зоопарк перед гостями Универсиады.

Фото: Фото и видео Эдварда СОКОЛОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем