RU116
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Казани

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

6 м/c,

южн.

743мм 31%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город В Казани открылся музей Валиуллы Якупова

В Казани открылся музей Валиуллы Якупова

Сегодня в казанском медресе «Касимия» открылся Музей Валиуллы хазрата Якупова – начальника учебного отдела ДУМ РТ, имама Апанаевской мечети, видного религиозного и общественного деятеля, убитого 19 июля этого года неизвестными религиозными экстремистами около собственного дома. Напомним, что в это же время в другой части города произошел подрыв автомобиля «Лэнд-Крузер», за рулем которого находился муфтий Республики Татарстан Илдус Файзов. Потерпевший получил травмы ног и был госпитализирован в РКБ для операции. Президент России Владимир Путин посмертно наградил Валиуллу хазрата орденом Мужества. В день открытия музея прошел съезд исламского культурного центра «Иман».

Председатель центра исламской культуры «Иман» города Казани, имам-хатыб Апанаевской мечети Наиль Гарипов проводит нас по деревянным лестницам в небольшую комнату на третьем этаже медресе. В самодельных витринах только что созданной экспозиции личные вещи Валиуллы Якупова, а также предметы, использовавшиеся в центре «Иман» тогда, когда он был его руководителем. Это старенький, аж 286-й компьютер с арабской графикой на клавиатуре, пишущие машинки и громоздкий принтер – подарок центру кого-то из спонсоров. Рядом несколько халатов-чапанов, которые носил Валиулла Якупов, на стенах его почетные грамоты, фотографии.

Музей памяти «человека 90-х»

По словам Наиля Гарипова, инициаторами создания музея стали активисты центра исламской культуры «Иман», которые часто работали с Валиуллой хазратом, и его прихожане из Апанаевской мечети. В число экспонатов вошли предметы, принадлежавшие Валиулле Якупову, которые частично хранились в центре исламской культуры, частично – в Духовном управлении мусульман РТ. Ну и, конечно, личные вещи, которые передала в музей супруга Валиуллы хазрата Галина Авентьева. Это его одежда, документы, детские фотографии, характеристики и наградные листы из школы, почетные грамоты, которые он получил во время работы в комсомоле.

По мнению собеседника 116.ru, музею суждено сыграть заметную роль в культурной жизни Казани.

«Мы планировали этот музей не как музей одного человека. Мы хотели на примере этого человека показать, как происходила трансформация людей в 90-е годы и начале 2000-х. Как человек был комсомольским работником, получил советское светское высшее образование. И как в дальнейшем эта личность трансформировалась в личность не просто верующего, а активного общественного, политического, религиозного деятеля, каким нам запомнился Валиулла хазрат в последние годы», – говорит Наиль Гарипов.

По его словам, в день открытия музея пройдет XXII съезд центра исламской культуры «Иман». И это произойдет в памятную дату. Дело в том, что 29 ноября 1990 года состоялся первый учредительный съезд этой организации, руководителем которой все дальнейшие годы как раз и был Валиулла хазрат Якупов. Поэтому на съезде этой организации были показаны результаты проделанной работы, и в рамках этого мероприятия как раз и произойдет открытие музея. После этого состоится чаепитие в Апанаевской мечети, где встретятся люди, деятельно помогавшие этой организации в последние годы, лично знавшие Валиуллу Якупова.

То, что Валиулла Якупов внес неоценимый вклад в развитие мусульманской уммы Татарстана, подчеркивает и глава аппарата ДУМ РТ Ришат Хамидуллин.

«Валиулла хазрат Якупов внес большой вклад в развитие ислама в Татарстане. Он был не просто интеллектуалом, историком, издателем сотен тысяч книг для мусульман, но и идеологом традиционного для татар ислама ханафитского масхаба. Его смерть – это большая потеря для всей мусульманской уммы республики, для всей России», – подчеркнул наш собеседник.

Глава аппарата ДУМ РТ считает, что со смертью непримиримого борца с ваххабитами Валиуллы Якупова эта борьба не прекратится.

«Мы всегда были сторонниками традиционного для нас, для нашего региона ислама. Для нас важно, чтобы в республике были мир и спокойствие, стабильность. И мы будем пресекать все попытки проникновения к нам протестантских течений ислама извне», – отметил он.

Точка невозврата уже пройдена

Известный в республике политолог, руководитель Приволжского центра региональных и этнорелигиозных исследований Российского института стратегических исследований Раис Сулейманов также отмечает, что Валиулла хазрат останется для многих примером искреннего и бескорыстного служения выбранному делу.

«Если суммировать все то наследие, которое оставил Валиулла хазрат, то, во-первых, он фактически участвовал в структурировании Духовного управления мусульман РТ, выступал в роли идеолога, мозга и интеллектуального центра для защиты обоснования традиционного для татар ислама ханафитского масхаба. Он создал одно из первых в России книжное издательство мусульманской литературы в 1990 году, которое с того времени издало более тысячи наименований книг. Издательства такого уровня нет вообще. Во-вторых, он возродил Апанаевкую мечеть, что стало делом всей его жизни. Он сделал это почти с нуля, практически без всякой государственной поддержки, сам искал спонсоров. И благодаря ему эта жемчужина, Апанаевская мечеть, сохранилась. В-третьих, он участвовал и в возрождении религиозного образования. Например, медресе Мухаммадия, старейшее из казанских, благодаря именно Валиулле хазрату было возвращено верующим. И он был ректором этого медресе в 90-е годы. А самое главное, что оставил Валиулла хазрат, это некую бескорыстность служения, то, что сегодня очень сложно найти между священнослужителями. Он это делал не ради выгоды, а ради служения народу, обществу, религии и государству, как он это понимал», – считает Раис Сулейманов.

Однако самое главное, говорит политолог, что Валиулле Якупову как признанному идеологу мусульманского движения Татарстана сейчас сложно найти замену.

Говоря же о его борьбе с ваххабизмом, собеседник 116.ru подчеркивает, что благодаря действиям властей она фактически проиграна, и сейчас речь идет об окончательной сдаче позиций.

«Мы видим, что руками лесных моджахедов ваххабитское сообщество сумело фактически уничтожить тот интеллектуальный центр, который этому противостоял. Запущенные в общество страх и деморализация уже сработали. Похоже, мы проигрываем ваххабитам, и точка невозврата уже пройдена. Дальше события будут развиваться так, что государство будет защищать в Татарстане уже не традиционный ислам, а нетрадиционный, наивно полагая, что оно сможет с ним ужиться», – уверен Раис Сулейманов.

Фото: Фото и видео Эдварда СОКОЛОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем