Главное: Последний общегородской звонок в Казани прозвучит в березовой роще Погода +22 Ясно
 
 
Статьи
116.ru
 
Новость дня
22 мая
Казанцы спасаются от жары в грязной воде

Казанцы спасаются от жары в грязной воде
Я, Сюжет прикольный))) Смотрим... далее
21 мая
В Казани горячая вода испарилась на все лето

В Казани горячая вода испарилась на все лето
Вероника, Мой дом в этом графике... далее
18 мая
Экс-судья Солдатов допился до лишения прав

Экс-судья Солдатов допился до лишения прав
Сергеич, Злее "рога" не придумаешь.... далее
17 мая
16 мая
15 мая
14 мая
12 мая
«Хранительница» скандала

«Хранительница» скандала
Рафис Кашапов, Муфтиев соберут на открытие... далее
11 мая
10 мая
05 мая
04 мая
Преемник Сафарова готов к экспериментам

Преемник Сафарова готов к экспериментам
правдоруб, Пока достижения Хохорина... далее
03 мая
02 мая
Тимофеев остался на свободе

Тимофеев остался на свободе
Я, "Попал" мужик мужик в... далее
28 апреля
В Казани прошёл самый массовый субботник

В Казани прошёл самый массовый субботник
Гость, татарин бесплатный труд... далее
27 апреля
27 апреля
26 апреля
Речной порт Казани открыл навигацию

Речной порт Казани открыл навигацию
Гость, Ринат а зачем? На эти... далее
25 апреля
24 апреля
В Казани отказались от «Автобуса Победы»

В Казани отказались от «Автобуса Победы»
Сергеич, Ну. Ну построил он более... далее
Обратная связь
Если у вас есть предложения или замечания о работе наших сайтов, вы можете отправить нам сообщение через форму обратной связи.

24 июня 2010 Ректоров призвали к ответу

Вокруг Казанского Приволжского федерального университета возник конфликт. У студентов Академии государственного и муниципального управления при президенте РТ, которая входит в состав КПФУ, возникло множество вопросов в связи с переводом. И, как обычно бывает в таких случаях, поползли слухи: кто-то говорил, что для обучающихся на коммерческой основе повысится стоимость чуть ли не на 100%, а кто-то – что студентам придется дополнительно сдавать большое количество зачетов и экзаменов. Руководство вузов вовремя смекнуло и пригласило своих подопечных на «деловой разговор». Аргументы ректоров и проректоров выслушал и корреспондент 116.ru.

Будущих государственных и муниципальных чиновников поставили перед фактом – с 1 сентября какая-то часть из них станет студентами Казанского Приволжского федерального университета, другая – Казанского финансово-экономического университета, который, в свою очередь, также станет частью КПФУ.

Однако, сообщив эту новость учащимся, никто, видимо, не позаботился оговорить нюансы предстоящего обучения. Вполне естественно, что у студентов, находящихся в пылу сессии, возникли вопросы о дальнейшей вузовской судьбе. Напряжения добавили и возникшие слухи, к примеру, о том, что вместо нынешних 45 тысяч за учебный год обучающимся на коммерческой основе придется выкладывать 75 тысяч рублей. По некоторым данным, почти в двухтысячном стане учащихся АГМУ (включая «дневников» и заочников) уже назревало желание организовать акции протеста. Но конфликту не дали разгореться. Представители руководства вузов, участвующих в перетасовке, решили поговорить со студентами напрямую.

Свою речь ректор АГМУ Андрей Ершов начал с сообщения о решении республиканского правительства несколько перепрофилировать функции академии.

«Академия теперь будет больше заниматься дополнительным профессиональным образованием, переподготовкой, повышением квалификации, добавятся направления MBA и MPA и другие функции», – отметил ректор.

Реорганизованное учебное заведение вольется в Казанский Приволжский федеральный университет и студенты, соответственно, тоже. Решение принято. Для снижения недовольства по этому поводу у главы вуза нашлись свои аргументы.

«Во-первых, мы останемся вместе с вами в одном учебном заведении – КПФУ. Для нас это и важно – своего рода преемственность наших традиций. И он не должен стать таким болезненным, если бы вы перешли в какие-либо другие вузы. Единственный нюанс – студенты экономического факультета будут заниматься в стенах Казанского финансово-экономического университета, который также с 1 января войдет в КПФУ. Поэтому, так или иначе, все будут учиться в одном учебном заведении. Я надеюсь, что в новый вуз вы принесете все хорошее, что мы попытались в вас вложить. И вместе с тем, вы проникнетесь духом Казанского университета, впитаете его традиции, что позволит вам в дальнейшем стать специалистами высокого уровня», – рассказал студентам г-н Ершов.

После небольшого отступления об инфраструктуре: общежитиях, спортзалах и так далее – ректор ответил на вопросы, волнующие, пожалуй, большую часть аудитории, касающиеся платы за обучение и учебных планов.

«Для студентов коммерческих, как мы говорим, плата остается такой же, какой была. Вы не смотрите на те планки, которые сегодня существуют в Казанском университете и финансово-экономическом университете. Это на вас не распространяется. Что касается учебных планов – то, поскольку ситуация неординарная, и вы в ней не виноваты, то будет оказана помощь в сдаче тех зачетов и экзаменов, которые вы должны сдать. Договоренность с руководством вузов достигнута».

Проректор Казанского университета Рияз Минзарипов посвятил собравшихся в тонкости перевода из одного учебного заведение в другое. По его уверению, особых сложностей возникнуть не должно. Ведь даже несмотря на разные названия факультетов, суть обучения на них практически одинакова. К тому же, у студентов есть возможность, как говорится, воспользоваться моментом и сменить специальность.

«Если взять те специальности, которые существуют в АГМУ «государственное и муниципальное управление», «управление персоналом» и «финансы и кредит», то только первая из них на данный момент есть в КПФУ. Две другие – в КФЭИ, который, как вы знаете, тоже войдет в состав Казанского университета. Соответственно, студенты этих факультетов могут безо всяких вопросов написать заявление и перейти на эти специальности. Если же у кого возникнет желание перейти на другие, имеющиеся в федеральном университете, например на «менеджмент организации» или «экономическую теорию», то такая возможность будет предоставлена. Но при этом нужно будет сдать разницу в учебных планах. При переходе на равнозначные специальности разницы практически нет», – заверил присутствующих проректор.

Г-н Минзарипов попросил студентов как можно быстрее определиться и оформить заявление.

Доводам ректоров и проректоров студенты и их родители вняли. И, чтобы не остаться у разбитого корыта, уже в течение ближайшей недели собираются оформить заявление на перевод в федеральный вуз. Однако многие полагают, что полностью их сомнения развеются лишь после 1 сентября.



Артур ИВАНОВ, специально для 116.ru
Просмотров: 5 074
Поместить ссылку в
LiveJournal Я.ру Liveinternet Мой мир на mail.ru Odnoklassniki


Поиск на сайте