Главное: Последний общегородской звонок в Казани прозвучит в березовой роще Погода +22 Ясно
 
 
Статьи
116.ru
 
Новость дня
22 мая
Казанцы спасаются от жары в грязной воде

Казанцы спасаются от жары в грязной воде
Я, Сюжет прикольный))) Смотрим... далее
21 мая
В Казани горячая вода испарилась на все лето

В Казани горячая вода испарилась на все лето
Вероника, Мой дом в этом графике... далее
18 мая
Экс-судья Солдатов допился до лишения прав

Экс-судья Солдатов допился до лишения прав
Сергеич, Злее "рога" не придумаешь.... далее
17 мая
16 мая
15 мая
14 мая
12 мая
«Хранительница» скандала

«Хранительница» скандала
Рафис Кашапов, Муфтиев соберут на открытие... далее
11 мая
10 мая
05 мая
04 мая
Преемник Сафарова готов к экспериментам

Преемник Сафарова готов к экспериментам
правдоруб, Пока достижения Хохорина... далее
03 мая
02 мая
Тимофеев остался на свободе

Тимофеев остался на свободе
Я, "Попал" мужик мужик в... далее
28 апреля
В Казани прошёл самый массовый субботник

В Казани прошёл самый массовый субботник
Гость, татарин бесплатный труд... далее
27 апреля
27 апреля
26 апреля
Речной порт Казани открыл навигацию

Речной порт Казани открыл навигацию
Гость, Ринат а зачем? На эти... далее
25 апреля
24 апреля
В Казани отказались от «Автобуса Победы»

В Казани отказались от «Автобуса Победы»
Сергеич, Ну. Ну построил он более... далее
Обратная связь
Если у вас есть предложения или замечания о работе наших сайтов, вы можете отправить нам сообщение через форму обратной связи.

Метки: Татарстан
17 декабря 2009 Рождение по мукам

Чувашский минздрав смог установить халатность татарстанских врачей. Дело об акушерах роддома, сделавших ребенка инвалидом, получило продолжение. В прокуратуру Сабинского района для утверждения обвинения направлено дело 62-летнего акушера-гинеколога центральной райбольницы Луизы Габдуллиной. Напомним, мать девочки-инвалида Рамиля Галиева уже больше года пытается привлечь к ответственности врачей больницы. По мнению женщины, из-за их неправильных действий во время родов ее ребенок стал инвалидом.

Об истории Рамили Галеевой 116.ru писал еще в феврале этого года. Женщина в начале 2008 года поступила в Сабинскую центральную районную больницу со схватками. По словам роженицы, ей никто не оказывал помощь. Рамиля почувствовала, что ребенок в утробе больше не шевелится, и попросила сделать ей кесарево сечение, но ей отказали. Позже врачи назначили женщине препарат, вызывающий роды, и применили метод выдавливания плода руками. Ребенок стал инвалидом.

Родственникам Рамили, обвинявшим врачей в халатности, несколько раз отказывали в возбуждении уголовного дела. Проверка же, инициированная минздравом Татарстана, выявила ряд нарушений при оказании акушерско-гинекологической помощи роженице и неонатальной помощи новорожденной. Однако главврач Сабинской центральной районной больницы заявил, что это не те нарушения, которые могли привести к подобным последствиям. В итоге 20 февраля этого года суд отменил постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и направил дело на дополнительную проверку. В ней уже были задействованы судмедэксперты минздрава и социального развития Чувашской Республики. И они однозначно заключили: «между дефектным принятием родов и тяжелым состоянием ребенка имеется прямая причинно-следственная связь».

Выводы экспертов послужили основанием для возбуждения уголовного дела в отношении 62-летнего акушера-гинеколога Сабинской центральной райнной больницы Луизы Габдуллиной по статье «Халатность, повлекшая по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью». Позднее врачу также предъявили обвинение в причинении тяжкого вреда здоровью по неосторожности, совершенном вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей, так как во время родов девочке нанесли травму шейного отдела позвоночника, повлекшую поражение головного и спинного мозга.

Подобное отношение врачей, к сожалению, все меньше удивляет. Поскольку существует неформальная традиция за благополучные роды выкладывать врачам определенную сумму денег. Несоблюдение традиций порой бывает чревато последствиями. Как рассказала в интервью 116.ru молодая казанская мама Татьяна Семагина, все привыкли к тому, что за здоровье нужно платить.

«Когда я поступила в 4 роддом, то заранее позаботилась о том, чтобы мои роды прошли спокойно. Естественно, вопрос был в деньгах, – говорит Татьяна. – У врачей нет определенной таксы, с каждым приходится договариваться индивидуально. Но, как правило, цены начинаются от 10 тысяч рублей – столько я и отдала. Мои соседки по палате также договаривались, и у каждой из нас был свой врач, который следил за ходом беременности. Но была в палате с нами девушка, которая, по-видимому, денег врачам не дала. Было больно смотреть – к ней никто не подходил, даже дежурные врачи не уделяли должного внимания. Она корчилась в муках перед родами несколько часов, и никто не хотел подходить. Только когда она стала просто орать, ее увезли на операционный стол. Я слышала после беседу в коридоре двух врачей, которые говорили, что она «ничья».

Женщина говорит, что уже не верит в бесплатную медицину и о родах нужно заранее позаботиться, если есть такая возможность.

«На сайте мам Казани в открытую идет обсуждение, кто и где сколько берет. Другой вопрос в том, что не у всех есть деньги», – сказала Татьяна.

Однако, по мнению заместителя министра здравоохранения РТ Анаса Гильманова, в такой ситуации во многом виноваты сами люди. Отвечая на вопросы читателей 116.ru на онлайн-конференции в июле этого года, он заметил по этому поводу: «У меня есть твердое убеждение в том, что многие проблемы, связанные с платностью медицины или взятками, напрямую исходят от активности пациентов. Не надо давать! Давайте все скажем «нет» и не будем давать».

Такого же мнения придерживается и руководитель Казанского правозащитного центра Игорь Шолохов, который оказывает поддержку Рамиле Галиевой.

«В принципе, я согласен с мнением замминистра. Ведь и берущие, и дающие взятки одинаково совершают преступление, – говорит правозащитник. – Другой вопрос уже в качестве оказания медицинской помощи. Если человек, не «подмазывая» медицинский персонал, не получает должной помощи в обычном муниципальном роддоме, то это другое дело. Сейчас почему-то стало престижно рожать в каких-то больницах, где за высокое качество акушерских услуг принято платить».

При этом Игорь Шолохов отмечает, что медицинская тема сложнее остальных. Ведь чтобы доказать врачебную ошибку, простых познаний в юриспруденции недостаточно. Необходимо привлекать специалистов медицинских учреждений. Но они не всегда устанавливают факт нарушения. По его мнению, возможно, это является своего рода «корпоративной солидарностью» в своей профессии.

Однако, как напоследок заметила Татьяна Семагина, бывают случаи нормальных родов и без всяких взяток.

«Остались еще врачи, которые благородно исполняют свой долг и безвозмездно. Но это везение – к такому попасть», – заключила женщина.



Аркадий СТЕПАНЦОВ, специально для 116.ru
Просмотров: 1 475
Поместить ссылку в
LiveJournal Я.ру Liveinternet Мой мир на mail.ru Odnoklassniki


Поиск на сайте