Главное: Последний общегородской звонок в Казани прозвучит в березовой роще Погода +25 Переменная облачность
 
 
Статьи
116.ru
 
Новость дня
22 мая
Казанцы спасаются от жары в грязной воде

Казанцы спасаются от жары в грязной воде
Я, Сюжет прикольный))) Смотрим... далее
21 мая
В Казани горячая вода испарилась на все лето

В Казани горячая вода испарилась на все лето
Вероника, Мой дом в этом графике... далее
18 мая
Экс-судья Солдатов допился до лишения прав

Экс-судья Солдатов допился до лишения прав
Сергеич, Злее "рога" не придумаешь.... далее
17 мая
16 мая
15 мая
14 мая
12 мая
«Хранительница» скандала

«Хранительница» скандала
Рафис Кашапов, Муфтиев соберут на открытие... далее
11 мая
10 мая
05 мая
04 мая
Преемник Сафарова готов к экспериментам

Преемник Сафарова готов к экспериментам
правдоруб, Пока достижения Хохорина... далее
03 мая
02 мая
Тимофеев остался на свободе

Тимофеев остался на свободе
Я, "Попал" мужик мужик в... далее
28 апреля
В Казани прошёл самый массовый субботник

В Казани прошёл самый массовый субботник
Гость, татарин бесплатный труд... далее
27 апреля
27 апреля
26 апреля
Речной порт Казани открыл навигацию

Речной порт Казани открыл навигацию
Гость, Ринат а зачем? На эти... далее
25 апреля
24 апреля
В Казани отказались от «Автобуса Победы»

В Казани отказались от «Автобуса Победы»
Сергеич, Ну. Ну построил он более... далее
Обратная связь
Если у вас есть предложения или замечания о работе наших сайтов, вы можете отправить нам сообщение через форму обратной связи.

13 августа 2009 Цепная реакция

Долги предприятий и горожан за тепло и электричество достигли астрономической цифры – почти 4,6 миллиарда рублей. Таэнергосбыт 28 августа грозит приступить к отключениям злостных должников. А ведь отопительный период наступит через месяц, и к началу холодов Казань может остаться без тепла и горячей воды. Проблемой занялась прокуратура республики.

Приняться за сферу ЖКХ прокуратуру вынудила огромная задолженность. Предприятия Казани не заплатили четыре миллиарда рублей, из них почти два миллиарда – Казаньоргсинтез. Пожалуй, нет в Казани сейчас предприятия, которое не было бы должно за тепло и электричество, говорят в прокуратуре. Долги росли, как снежный ком, с января по апрель этого года. Не отстают и горожане – они задолжали поставщику теплоэлектроэнергии почти 600 миллионов рублей.

«Нас очень беспокоит наступающий отопительный период, – говорит прокурор отдела №1 управления по надзору за соблюдением федерального законодательства Румия Галиуллина. – Перед прокурорами поставили задачу погасить задолженность в течение полутора – максимум трех месяцев. Иначе Татэнергосбыт приступит к действиям».

У проблемы далеко идущие последствия – срываются работы по подготовке города к отопительному сезону – ремонту тепловых сетей, электростанций и котельных.

«Страдают все – и жильцы домов, и энергетики, – говорит начальник управления по реализации тепловой энергии ОАО «Татэнергосбыт» Татьяна Баскакова. – Жильцы могут остаться без горячего водоснабжения и тепла, а мы – с огромной дебиторской задолженностью перед производителями тепла и теплосетевыми организациями. Компанию могут лишить статуса гарантирующего поставщика, что чревато повышением стоимости услуг по электроснабжению для промышленных предприятий Татарстана на 30%».

Причина громадных долгов – объективна и всем известна – кризис, но есть вина и поставщика, считают в прокуратуре. Отношения между Энергосбытом и получателями тепла, электричества регулируются договором. В случае нарушения его давно следовало бы обратиться в суд, а не копить долги.

Что касается горожан, то здесь прокуратура намерена работать в тесной связи с жилищной инспекцией. Если большая часть жильцов добросовестно оплачивает ЖКУ, то куда деваются деньги? Проверки ожидают как УК, так и ТСЖ и ЖСК. Их руководителей пригласят в прокуратуру. Сначала просто побеседуют, а если не подействует – привлекут к административной или даже уголовной ответственности, в случае если долги не были обоснованными.

Второе, с чем столкнулись проверяющие, – незаконные подключения к общедомовым счетчикам стихийных автостоянок, парикмахерских и других мелких предприятий. Сворованная таким образом электроэнергия «вешается» на жильцов (тех, кто платит по нормативу). В последнее время в Казани начисления за электричество выросли в разы. Надзорный орган проверит, откуда взялись эти цифры. Так, в Ново-Савиновском районе незаконные подключения были обнаружены на улицах Чуйкова, Меридианная, Октябрьская, Адоратского, Абсалямова.

Третья причина образовавшихся долгов – из-за так называемого дисбаланса платежей. Жилищным организациям счет выставляется на период отопительного периода (7 месяцев), а жильцам разбивается на 12 месяцев. Поэтому, объясняют в Татэнергосбыте, в конце апреля средств с населения собирается меньше, чем расходуется тепла и электроэнергии.

В этом году сезонный дисбаланс обострился. К началу июля казанские жилищные организации накопили почти 200-миллионный долг за тепло, и разрыв все увеличивается.

Если долги не будут выплачены, энергетики пойдут на крайние меры – отключения. 28 августа дома жителей, обслуживаемых компаниями-должниками (xls-файл, 47 Кбайт), будут отключены от горячего водоснабжения до тех пор, пока они не расплатятся за тепло. Схема отключений будет выбираться произвольно. Если деньги не поступят в течение последующих трех дней, под отключения попадут и другие дома, сообщили 116.ru в пресс-службе предприятия.

По словам Татьяны Баскаковой, жилищные организации должны пересмотреть подходы к работе и точечно воздействовать на должников, не вовлекая в процесс добросовестных плательщиков. Некоторые компании так и поступают. Так, УК ЖКХ Советского района, преобразованная в ТСЖ «Центр», с июля приступила к массовым отключениям должников. Акция оказалась действенной – за первую неделю со злостных неплательщиков удалось собрать 700 тысяч рублей. В Челнах пошли дальше – жители начали отрабатывать долги по квартплате. Они убирают подъезды, дворы, ухаживают за клумбами и детскими площадками, работают слесарями и сантехниками. При условии выполнения норматива им выплачивается 4330 рублей (плата за общественные работы), которые идут на погашение долга.

Как заверяют в прокуратуре, отключения будут строго контролироваться.

«Отключение – это ЧП, по каждому случаю мы будем работать индивидуально и будем следить за тем, чтобы добросовестные жильцы не пострадали», – говорит г-жа Галиуллина.



Дарья ХОДИК, специально для 116.ru
Просмотров: 1 366
Поместить ссылку в
LiveJournal Я.ру Liveinternet Мой мир на mail.ru Odnoklassniki


Поиск на сайте