Здоровье Детский мир без пустышки

Детский мир без пустышки

Каждая молодая мама сталкивается с множеством советов от окружающих. Далеко не все рекомендации полезные, несмотря на их распространенное применение в жизни. Разберем самые типичные из них.

Когда пить воду?

«Обязательно допаивайте водой ребенка», – такую рекомендацию до сих пор дают не только бабушки, но и некоторые педиатры. Однако сейчас рекомендуются другие меры.

«Грудное молоко на 88,1% состоит из воды, эта вода имеет идеальное состояние: она теплая, чистая, в ней есть все нужные организму микроэлементы. Ее достаточно, чтобы утолить жажду ребенка. Всемирная организация здравоохранения сформулировала десять шагов к успешному грудному вскармливанию, один из шагов – не давать новорожденным никакого питья и еды, кроме грудного молока, за исключением случаев медицинских показаний. ЮНИСЕФ также декларирует грудное вскармливание без допоя водичкой, – комментирует тему ведущая курса «Мама и малыш» в клубе «Мадонна-мама» Ольга Нодвикова. – Многие медицинские педиатрические организации придерживаются такого же мнения.

Это подтверждено многими исследованиями. Допой водой ребенка до шести месяцев небезопасен, при допаивании водой ребенок может недоедать, т. к вода некалорийна, а у попившего ребенка есть ощущение сытости, недоедание может привести либо к большой убыли массы тела в первые сутки, либо к недостаточным прибавкам массы в последующие месяцы кормления. Ребенок, которого допоили, реже попросит сосать грудь, и это может помешать налаживанию процесса нормального производства молока.

Допаивание большим количеством воды может привести к такому опасному состоянию, как оральная водная интоксикация. Допаивание водой увеличивает уровень билирубина при желтухе новорожденных. Если ребенок на искусственном вскармливании адаптированной молочной смесью, ему также не нужна дополнительная вода».

Но иногда допаивать водичкой нужно. «Допаивать ребенка просто необходимо, например, когда он заболел ОРВИ, так как требуется выведение возбудителя из организма, что принесет значительное облегчение малышу. При острой респираторной вирусной инфекции ребенок может отказываться от воды по причине интоксикации, отсутствия аппетита. Но не стоит этого делать насильно. Однако малыш должен получить нужное количество жидкости, нужно давать пить понемногу и чаще, – говорит врач-педиатр Татьяна Текики. – Грудничкам можно увеличить частоту кормления. У детей старшего возраста при отказе от жидкости ребенку увеличивают ее количество в пище».

«Ребенок на искусственном вскармливании в жару может отказываться от смеси, и детишек-искусственников допаивают водой в жаркую погоду и зимой, если дома жарко», – говорит Ольга Нодвикова.

«Я давала ребенку воду только в самую сильную жару летом, и то она пила совсем немного и крайне неохотно. Зато сейчас, когда ей почти год, она охотно пьет воду. Я рассуждала так: если бы ее организму не хватало жидкости, она бы не отказывалась от предложенной бутылочки с водой», – говорит молодая мама Олеся Еременко.

Пустышка: за и против

Пустышка может очень выручить маму, а может стать настоящим врагом и для малыша, и для родителей. Попробуем разобраться, когда стоит пользоваться пустышкой, а когда – нет.

Так, консультанты по грудному вскармливанию категорически не рекомендуют давать пустышки (и соски, и бутылочки!) новорожденным. Дело в том, что ребенок сосет пустышку иначе, чем грудь. В итоге у малыша может испортиться захват, он будет неправильно держать сосок во рту и мало высасывать молока. Или совсем откажется от груди, и его придется переводить на искусственное вскармливание.

Есть мнение врачей, что постоянное сосание пустышки может испортить ребенку прикус. Да и отучить от этой привычки ребенка непросто.

Ирина Семенова категорический противник пустышек, своей четырехмесячной дочке она давать их не хочет. Причина простая – Ирину в детстве саму еле-еле отучили от пустышки в три года. Повторять ошибки своих родителей молодая мама не будет.

«Я давала своей дочке пустышку в основном на улице, когда мы шли гулять. Была зима, и я опасалась, что ребенок будет глотать холодный воздух, если начнет плакать. Ульяна сосала пустышку и спокойно спала на улице, – делится своим опытом мама Елена Иванова. – Но дома ребенку пустышку не давали никогда, чтобы она не приучалась сосать ее постоянно. Поэтому проблемы с отучением у нас не существовало: наступила весна, стало тепло, и пустышка стала не нужна и на улице».

Еще вариант использования пустышки – в машине, если ребенок капризничает и просит достать его из автокресла во время движения. Возможно, пустышка на некоторое время его отвлечет и позволит вам спокойно добраться до дома.

«Сейчас моему сыну почти десять месяцев, я иногда даю ему пустышку в качестве прорезывателя для зубов. Он ее буквально жует, а не сосет, а в младенчестве совсем отказывалась от нее», – говорит молодая мама Ольга Григоренко.

Первые шаги

В возрасте 7–9 месяцев ребенок впервые пробует встать на ножки. И многие родители, желая помочь малышу, покупают ему ходунки. Да, удобная вещь. Ребенок начинает самостоятельно передвигаться по квартире, занимать себя сам, а у мамы освобождаются руки для домашних дел. Однако потом малыш начинает ходить на цыпочках, а не наступает на всю ступню разом. Некоторые врачи в этом неврологическом синдроме винят ходунки – ведь в них ребенку достаточно отталкиваться от пола лишь кончиками пальцев, чтобы передвигаться.

Подумайте над другими вариантами – например, альтернативой могут служить специальные каталки. Малыш будет держаться за каталку и идти за ней, но при этом он учится наступать правильно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем