Город С 12 января плата за электроэнергию для населения будет повышена на 66%, за жилье - на 69%

С 12 января плата за электроэнергию для населения будет повышена на 66%, за жилье - на 69%

В среднем на 29% с 12 января в Татарстане повысятся тарифы на жилищно-коммунальные услуги.

Кабинетом министров республики вводятся новые тарифы на электрическую, тепловую энергию, изменения в оплате жилья и коммунальных услуг.

Об этом сегодня на брифинге в Кабинете министров РТ сообщила первый заместитель министра экономики и промышленности РТ Алевтина Кудрявцева, передает

ИА «Intertat.Ru»

.

По словам Алевтины Кудрявцевой, принятие новых тарифов позволит повысить уровень оплаты жилищно-коммунальных услуг. Сегодня этот уровень составляет около 60% вместо установленных федеральным центром 90%.

Повышение стоимости электрической и тепловой энергии, отпускаемой ОАО «Татэнерго», вызвано несколькими причинами. Во-первых, это увеличение с марта 2002 года цены природного газа на 17%. С 1 сентября более чем на 33% выросла ставка за транспортировку природного газа ОАО «Таттрансгаз». «Татэнерго» обратилось в Республиканскую энергетическую комиссию с предложением о дифференцировании тарифов для населения и промышленных потребителей и об отказе от перекрестного субсидирования, когда значительные затраты по оплате энергии ложились на промышленные предприятия.

Как рассказал председатель Республиканской энергетической комиссии Рауф Замалетдинов, тарифы на электрическую энергию устанавливаются в зависимости от диапазона напряжения, на тепловую энергию – от параметров пара и горячей воды.

Для населения стоимость электрической энергии увеличится примерно на 66%, для бюджетных потребителей – на 36%, для остальных предприятий, работающих на высоком напряжении, – снизится на 11%. Тепловая энергия для населения подорожает на 18%, для теплиц, парников и птицефабрик – в 1,7 раза, для промышленных предприятий – на 23%.

За счет этих мер «Татэнерго» сможет увеличить свою прибыль на 1 млрд. 480 млн. рублей. Дополнительно в бюджеты различных уровней поступит 579 млн. рублей, из них 214 млн. рублей налога на прибыль – в консолидированный бюджет РТ.

Об изменениях в оплате жилья и услуг ЖКХ рассказал заместитель министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РТ Раузил Хазиев. По его словам, услуги по водоснабжению и водоотведению подорожают в два раза.

За лифт придется платить стопроцентно: 22 рубля 20 копеек вместо 10 рублей. Жилье подорожает на 69%. Так, с семьи из одного человека, проживающего в квартире общей площадью 32 кв. м, без лифта, квартплата увеличится на 42 рубля, дополнительные удобства в виде лифта увеличивают ежемесячную плату за жилье и коммунальные услуги на 68 рублей 75 копеек. Если семья из двух человек проживает на 45 кв. м пятиэтажного дома, с 12 января она будет платить больше на 69 рублей 30 копеек, а если дом девятиэтажный с лифтом – на 118 рублей 30 копеек.

При этом малообеспеченные жители республики могут рассчитывать на адресные субсидии. Они будут начисляться в безналичной форме на персонифицированные социальные счета. Рассчитывать на компенсации могут те граждане, сумма оплаты жилья и коммунальных услуг у которых превышает 16% общего совокупного дохода. Для получения субсидии необходимо представить в органы соцзащиты сведения о совокупном доходе семьи.

Этот механизм должен заработать, по уверениям первого заместителя министра социальной защиты РТ Юрия Камалтынова, не позднее 1 апреля 2003 года. Субсидии выплачиваются в течение года, а в течение первого квартала следующего года необходимо обновить представленные сведения. Обратиться за начислением субсидии можно до 1 июля – перерасчет будет производиться с 1 января.

В этом году в бюджете Татарстана на выплату адресных субсидий предусмотрено 2 млрд. 100 млн. рублей.

REGIONS.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем