Город Предприятия вновь будут платить за загрязнение окружающей среды

Предприятия вновь будут платить за загрязнение окружающей среды

Регулярные платежи в Экологический фонд Республики Татарстан вновь будут производить предприятия республики, - такое решение вынес Конституционный суд Российской Федерации 10 декабря 2002 года. Таким образом, порядок определения платы и ее предельных размеров за загрязнение окружающей природной среды, размещение отходов, другие виды вредного воздействия вновь признан действующим, сообщила пресс-служба Министерства экологии и природных ресурсов РТ.

Как сообщает

ИА «Intertat.Ru»

, 28 марта 2002 года этот порядок был отменен решением Верховного суда РФ по заявлению ОАО «Кольская горно-металлургическая компания». Компания усомнилась в законности отчислений за загрязнение окружающей среды, в частности, потому, что этот «налог» не установлен федеральным законом.

Однако Правительство РФ подало кассационную жалобу в Конституционный суд России, который и установил, что плата «за экологию» не является налогом, а стало быть, нет и нарушения закона.

Суд принял решение признать Порядок действующим, восстановив, таким образом, конституционное право граждан России на благоприятную окружающую среду.

В Татарстане все средства будут перечисляться, как и прежде, в Экофонд РТ. Деньги пойдут на реализацию экологических программ в республике.

REGIONS.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем