Город Ежегодно на содержание ночлежки в Набережных Челнах выделяется 1,2 миллиона рублей

Ежегодно на содержание ночлежки в Набережных Челнах выделяется 1,2 миллиона рублей

С наступлением морозов многие обитатели челнинского «дна» потянулись к дому ночного пребывания, чтобы пережить зиму в тепле. Однако принять всех бездомных челнинская ночлежка не может. Как сообщает

ИА «Intertat.Ru»

, это социальное учреждение было открыто в Набережных Челнах в феврале 2001 года. Рассчитан дом ночного пребывания на 50 человек. Каждый из попавших сюда вправе прожить в нем 3 месяца, получая ежедневно бесплатный обед из 3 блюд. На деле некоторые из обитателей дома живут в нем гораздо дольше. В основном, это старики, ожидающие своей очереди в дом для престарелых.

Ежегодно на содержание дома ночного пребывания из городского бюджета выделяется 1,2 млн. рублей. Эти деньги идут на зарплату 32 сотрудников, из них же оплачиваются коммунальные расходы и питание проживающих.

За неполный год в доме ночного пребывания побывали свыше 160 человек. Большей их части (120) руководство дома помогло заново оформить потерянные документы (для этой цели в учреждении есть даже свой юрист). Тем из бездомных, чей возраст достиг пенсионного, помогли встать на учет в Пенсионный фонд, тем же, кто еще молод – нашли работу. По словам директора дома Эльмира Мустафина, чаще всего на работу таких людей можно устроить в сельскохояяйственные предприятия – на ферму, на полевые работы. Впрочем, определенная часть попадающих в дом ночного пребывания людей ничего этого не хочет. Они стремятся только зиму пережить в тепле. Таких не гонят, но и попасть сюда больше одного раза они не смогут.

Еще одно ограничение: сюда не принимают больных, нуждающихся в медицинском уходе, так как своих врачей и медсестер в доме ночного пребывания нет. Есть один фельдшер, который обычно выдает направление на анализы. Поступающих проверяют на педикулез, а также на наличие инфекционных (в том числе и венерических) заболеваний и туберкулеза. Имеется в доме и санпропускник, где бомжей подвергают санобработке.

Но бездомных в Набережных Челнах гораздо больше 50 и большая их часть – больны. Зимой к обычным хроническим заболеваниям добавляются обморожения. Единственная больница в городе, принимающая таких больных – это больница скорой медицинской помощи (БСМП). За зиму в ее стенах перебывает не один десяток бродяг. На лечение каждого уходит, в среднем, месяц, а то и два. Затем эти люди выписываются и снова попадают на улицу. Через какое-то время их вновь привозят в БСМП.

По мнению врачей этого лечебного заведения, городу нужен хоспис для бездомных больных. Однако медицинские чиновники считают, что у городского здравоохранения есть гораздо более насущные проблемы.

REGIONS.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем