RU116
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Казани

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

0 м/c,

749мм 41%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Город Регион намерен увеличить товарооборот с Польшей

Регион намерен увеличить товарооборот с Польшей

11-14 декабря, как планируется, министр торговли и внешнеэкономического сотрудничества РТ Хафиз Салихов посетит Лодзинское Воеводство (Республика Польша). Приглашение министр получил 24 апреля 2002 года, когда Лодзинский Воевода Кжиштоф Маковски находился с официальным визитом в Республике Татарстан.

Как сообщили

ИА «TatNews.Ru»

, в пресс-службе МТВЭС РТ, Хафиза Салихова в поездке будут сопровождать вице-президент ОАО «КамАЗ» по продажам и сервису Анатолий Самаренкин, заместитель директора Агентства по развитию международного сотрудничества при Кабинете Министров РТ Ришат Мухамадьяров, директор ООО «Татпромразнобыт» Флора Орлова, генеральный директор ОАО «Торговый дом »Казанский ЦУМ« Анвар Алишев и другие.

Стороны намерены обсудить ход реализации Договора между Министерством экономики Республики Татарстан и Лодзинским Воеводой Республики Польша о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве от 19 октября 1996 года, Соглашения между Правительством Республики Татарстан и Правительством Республики Польша о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве от 21 октября 1996 года, изучить опыт привлечения иностранных инвестиций в экономику Польши и Лодзинского воеводства, открытие консигнационных складов лодзинских предприятий в Республике Татарстан, возможности увеличения продаж грузовых автомобилей »КамАЗ« и запчастей к ним, продвижение продукции нефтехимического комплекса Республики Татарстан, организацию выставочно-ярмарочных мероприятий на территории Татарстана и Польши, организацию бизнес-миссии лодзинских предпринимателей в Республику Татарстан.

Кроме того, стороны обсудят ход реализации совместных проектов в швейной, косметической, фармацевтической промышленности, переработке сельскохозяйственной продукции; совместных проектов по производству строительных материалов; пути развития сотрудничества финансовых структур Республики Татарстан и Лодзинского Воеводства.

12 декабря в Лодзинском клубе бизнеса состоится Польско-татарстанский экономический форум, в рамках которого пройдут встречи с представителями различных польских компаний и банков. Запланированы встречи с Лодзинским Воеводой Кжиштофом Маковски, с Маршалом воеводства Мечиславом Теодорчиком, министром экономики Польши г-ном Яцеком Пехотой, а также посещение Сельскохозяйственного оптового рынка »Зяздова« и переговоры с его руководством, встреча с главами текстильных фирм.

На протяжении последних нескольких лет Польша являлась одним из основных внешнеторговых партнеров Татарстана. Доля Польши во внешнеторговом обороте Республики Татарстан последовательно возрастала (с 4,6% в 1996 г. до 9,5% в 2000 г.).

Однако в 2001 году произошло снижение товарооборота Татарстана с Польшей в 1,5 раза по сравнению с 2000 г., он составил порядка $205 млн. Удельный вес Польши в общереспубликанском товарообороте снизился до 6,6%. По показателю внешнеторгового оборота Польша переместилась с 3 на 5 место среди стран - торговых партнеров Республики Татарстан.

В структуре товарооборота превалируют экспортные операции, доля которых в течение 1995-2002 гг. сохранялась на уровне 97-99% от объема товарооборота, что обусловливает наличие значительного положительного сальдо торгового баланса. Удельный вес импортных закупок в Польше остается незначительным.

В последние годы из Татарстана в Польшу экспортировались сырая нефть, синтетический каучук, газы нефтяные и углеводороды, нефтепродукты, грузовые автомобили и запчасти к ним, полимеры этилена, шины резиновые, моющие и чистящие средства, другая продукция. Из Польши импортировались, в основном, оборудование механическое, мясо и мясопродукты, трубы из черных металлов, части и оборудование автомобилей, оборудование электрическое.

REGIONS.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем